Автор Тема: Пограничники  (Прочитано 132 раз)

Оффлайн Anorfin

• Модератор
  • Ст.лейтенант
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Пограничники
« : 31 Май 2019, 02:09:22 »
"Пограничники" - первый набор в серии "Граница" - включает два пограничных наряда, несущих повседневную службу по охране Государственной границы СССР. Пограничный наряд "дозор" или "часовой границы" - три солдата, двигающихся вдоль границы, и пограничный наряд "секрет" или "засада" - два солдата ведущие скрытное наблюдение за участком Государственной границы. Также в набор входят две немного различающихся фигурки советского пограничного столба. Сразу отмечу, что это самая правильная фигурка советского погранстолба, выпускавшаяся в СССР и позднее: пропорции правильные, ширина полос правильная, отсутствие растительности и размещение пластины с гербом - тоже правильные.
У пограничников - правильные комплекты снаряжения и вооружения, правильные маскхалаты, надетые поверх х/б, даже у собаки правильное выражение глаз и ушей. Мы не стали делать подсумки для гранат, так как далеко не везде они использовались на службе, а также мы не стали лепить вездесущие бирки на подсумок с магазинами и флягу, поскольку это некрасиво. Наверное, отсутствие бирок - единственное, что незначительно нарушает достоверность данных фигур.

Солдатики отлиты из полипропилена. Набор доступен в пяти цветах: зелёный, серебристый, коричневый, красный и синий.

На сайте производителя:
https://plasticsoldiers.ru/product-category/pogranichiki/

Моя статья-размышление о наборе пограничников на сайте компании "Воины и Битвы":
https://plasticsoldiers.ru/2019/04/30/pogranichnie-voyska-sssr/

Набор "Пограничники" для меня лично - это моя сбывшаяся мечта. Да, я сам проработал всю серию, продумал каждую мелочь, что, я надеюсь, ещё оценят те, кто приобретёт в свою коллекцию этих солдатиков.
Сначала мне повезло со скульптором. Константин Иванов меня выслушал, понял и сделал даже лучше, чем я представлял. Далее мне повезло с Сергеем Савченко - он меня выслушал, понял и практически без дополнительных условий включил серию "Граница" в план выпуска наборов студии "Воины и Битвы".

Концепция и разработка набора: Ярослав Зацаринный
Скульптор: Константин Иванов

« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 03:26:24 от Anorfin »

Оффлайн Anorfin

• Модератор
  • Ст.лейтенант
    • Rostov-on-Don
Re: Пограничники
« Ответ #1 : 31 Май 2019, 02:13:53 »
Пограничники в "серебре" и фото отливки:

« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 02:21:21 от Anorfin »

Оффлайн Anorfin

• Модератор
  • Ст.лейтенант
    • Rostov-on-Don
« Ответ #2 : 31 Май 2019, 02:28:22 »
Другие цвета:

Оффлайн Anorfin

• Модератор
  • Ст.лейтенант
    • Rostov-on-Don
« Ответ #3 : 31 Май 2019, 03:10:51 »
Ранняя осень на границе. Деревья и кустарник - производство компании "Воины и Битвы"

« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 03:28:50 от Anorfin »

Оффлайн Алексим

• Донаторы
  • Лейтенант
  • **
    • Владимир
« Ответ #4 : 31 Май 2019, 12:41:40 »
Спасибо всем, кто причастен к появлению таких замечательных солдатиков!!! Я вот просто прихожу в восторг от этих солдатиков!
"Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов"

Оффлайн Anorfin

• Модератор
  • Ст.лейтенант
    • Rostov-on-Don
« Ответ #5 : 29 Июн 2019, 22:09:53 »
Агентурное фото:-) Отлит тираж нарушителей Госграницы.

Оффлайн Anorfin

• Модератор
  • Ст.лейтенант
    • Rostov-on-Don
« Ответ #6 : 07 Июл 2019, 18:22:32 »
"Нарушители Государственной границы СССР" или просто "Нарушители" - второй набор в серии "Граница" - включает шесть миниатюр нарушителей и две немного отличающиеся фигурки пограничного столба сопредельной стороны. В народе набор уже окрестили "Шпионы", что прекрасно, но по-сути несколько неверно, так как настоящих шпионов там ровно один - его нетрудно узнать по шляпе и плащу. Барышня с двумя "береттами" может быть как шпионом, так и, позвольте, разведчиком, монстр с обрезом и ножом - классический уголовник в бегах, супермен в панаме и с бесшумным автоматом - это же диверсант, типичный "зелёный берет" на подработке, а таинственный мужик с бесшумным карабином де Лайзла - даже и не шпион, а редкостный злодей, живущий в Советской Стране под личиной мирного труженика. Легенды есть на всех, постепенно они будут опубликованы на сайте "Воинов и Битв", но, конечно же, собственная фантазия владельца конкретного набора имеет неоспоримый примат над  легендами от производителя.

Не могу не отметить, что это первый самостоятельный набор нарушителей, шпионов и прочих диверсантов, выпущенный в СССР и России. Впервые нарушители границы были выпущены в виде керамических фигур к настольной игре А.В. Татаринова «Граница на замке», изданной в середине 1930-х годов ленинградским издательством «КОИЗ» тиражом 10 000 экземпляров. К игре прилагалась сдвоенная фигурка нарушителей, миниатюра плывущей лодки и сдвоенная же фигурка местных жителей-пособников нарушителей. Кроме того единичная металлическая фигурка шпиона была выпущена в пограничной серии солдатиков от бренда "Ура!"
Так же в данный набор входит единственная в СССР и России миниатюра пограничного столба сопредельной страны, с территории которой или на территорию которой пытаются проникнуть нарушители. Мы сделали выдуманный столб, соединяющий в себе черты польского и норвежского погранстолбов, а в качестве герба поместили рельефное изображение раннего герба Плантагенетов, дабы суть происходящего была понятна тому, кто зрит в корень.

Набор "Нарушители" изготовлен из полипропилена в размере 54 мм от пяток до макушки, выпущен в пяти цветах - специальных таких вражьих цветах, да, а как же - серебро, антрацит, топлёное молоко, шоколад, синий.

На сайте производителя:

https://plasticsoldiers.ru/product-category/narushiteli/

Концепция и разработка набора: Ярослав Зацаринный
Скульптор: Константин Иванов

« Последнее редактирование: 08 Июл 2019, 00:59:27 от Anorfin »

Оффлайн Anorfin

• Модератор
  • Ст.лейтенант
    • Rostov-on-Don
« Ответ #7 : 07 Июл 2019, 18:24:53 »
Антрацит. Конечно, очень "вражеский" цвет, хотя скажу по-секрету, от пограничников в этом цвете я бы не отказался. Наборов от 6-ти бы не отказался, ага, в цвете "антрацит".

« Последнее редактирование: 07 Июл 2019, 19:17:33 от Anorfin »

Оффлайн Anorfin

• Модератор
  • Ст.лейтенант
    • Rostov-on-Don
« Ответ #8 : 07 Июл 2019, 18:32:01 »
Синие шпионы. Синие столбы. Синяя лодка. Синие грибы. Нет, грибов никаких нет, конечно же.

Оффлайн Anorfin

• Модератор
  • Ст.лейтенант
    • Rostov-on-Don
« Ответ #9 : 07 Июл 2019, 19:06:24 »
В очередной раз неожиданно понравились фигурки в цвете "топлёное молоко". На мой взгляд - отличный цвет, рельеф читается нормально, миниатюры в нём выглядят очень приятно, игрушечно. Хотя, казалось бы, такое вражьё.

« Последнее редактирование: 08 Июл 2019, 00:42:59 от Anorfin »

Оффлайн Anorfin

• Модератор
  • Ст.лейтенант
    • Rostov-on-Don
« Ответ #10 : 07 Июл 2019, 19:08:55 »
Нарушители в цвете "шоколад". Да-да, тот самый цвет, хотя время, конечно уже и не то:

Коричневая пуговка валялась на дороге.
Никто не замечал ее в коричневой пыли...

Оффлайн Anorfin

• Модератор
  • Ст.лейтенант
    • Rostov-on-Don
« Ответ #11 : 14 Июл 2019, 01:27:15 »
Легенда к набору "Пограничники СССР", рассказ №1
Старший пограннаряда «секрет» сержант Шишацкий
Ярослав Зацаринный

975-0

– Шишацкий Владимир Петрович, 1962 года рождения, русский. Так, разряд по пулевой стрельбе из винтовки – военком делал вид, что читает как бы с трудом, поглядывая на призывника поверх листа из его личного дела. Сам полковник называл такую манеру поведения ИТВ – «имитировать тупого военного». Метода помогала военкому быстро и без лишних слов разобраться – с кем он имеет дело. В настоящий момент перед ним сидел высокий и ладный синеглазый парень с открытым лицом и прямо-таки киношной белозубой улыбкой. Сейчас он, правда, не улыбался, был собран и серьёзен.
– Что, сынок, не поступил? – как бы с ехидством спросил призывника военком.
– Не поступил, товарищ полковник, сказали – полбалла буквально не хватило, – вздохнул Шишацкий, видимо не придав значения напускному ехидству. Или проявлял выдержку и характер?
– А куда поступал-то? – полковник знал, разумеется, куда поступал Шишацкий, но важно было, как он сам об этом скажет.
– В Московское высшее пограничное командное Краснознамённое училище КГБ СССР имени Моссовета, – отчеканил призывник и со спокойным достоинством посмотрел в глаза собеседнику.
– Это хорошо. Я думаю, если ты на пограничной заставе послужишь и прямо оттуда новое заявление подашь – поступить наверняка получится, – военком отложил в сторону личное дело, – Правильно я понимаю ситуацию, товарищ Шишацкий?
– Так точно, товарищ полковник, правильно.
– Значит ты у меня обязательно пойдёшь в пограничные войска. Обещаю.

Слово своё полковник сдержал. На областном призывном пункте Владимир не успел пробыть и часа, как увидел двух лейтенантов в зелёных фуражках – «покупатели» приехали, заговорили между собой призывники. Ещё через час была сформирована команда, а ещё через два Владимир вместе с другими уже ехал на границу.
Потом была сержантская школа с её невыносимым полевым учебным центром, теоретическими занятиями, на которых самым сложным было не уснуть, стрельбищем, где они бывали чаще, чем в столовой, полосой препятствий и огромным плакатом с тремя строгими пограничниками – в суконном шлеме с большой зелёной звездой, в фуражке-карацуповке с широким козырьком и в такой же фуражке, какую носил и сам Владимир.
Без малого полгода в сержантской школе тянулись долго, но пролетели незаметно – этот парадокс течения времени в армии новоиспечённый младший сержант Шишацкий открыл, когда ехал по ухабистому лесному просёлку к месту своей будущей службы – на пограничную заставу «Торфянка». А надо сказать, что пряталась «Тарфянка» в настоящих дремучих лесах, словно сошедших со страниц русских народных сказок. Прямых дорог здесь не было отродясь, за новым поворотом – опять поворот. Потом Владимир узнает – какие здесь шли жестокие бои, как сопротивлялись гитлеровцам партизаны и как зверствовали каратели, пытаясь подавить, уничтожить в людях волю к победе.
Ещё одно открытие в сфере теории времени Владимир сделал спустя месяц: время на заставе течёт так, будто ты был здесь всегда и будто ты здесь навсегда. Впрочем, первооткрыватель законов течения времени в армии подозревал, что второй закон Шишацкого работает не только на погранзаставах.
Начальник заставы «Торфянка» капитан Белов окончил то самое училище, в которое не смог с первого раза поступить Владимир. Присмотревшись к Шишацкому получше, Белов сам начал готовить его к карьере офицера-пограничника. Нагрузок у Владимира стало побольше, а сна – поменьше, чем у других солдат. Иной раз Белов зазывал Шишацкого в заставскую канцелярию и подробно объяснял ему – куда и почему высылает те или иные наряды на границу. Капитан мыслил системно, ему удавалось легко переходить от частного к общему – от вверенного его заставе участка границы к основополагающим принципам пограничной науки.
Однажды Владимир отважился спросить – почему Белов тратит своё время, передаёт знания, учит, открывает такие тонкости, которые в училище наверняка не постигнешь?
– Отдаю долг, – просто ответил Белов, – Мой начальник, когда узнал, что я хочу стать офицером-пограничником, тоже начал меня учить. Эти его уроки здорово помогли мне – и в учёбе, и, самое главное, потом – когда я пришёл на заставу свежеиспечённым лейтенантом. И ты тоже так сделаешь, если появится у тебя на заставе мальчишка вроде тебя, меня или, к примеру, вроде нашего замполита.
Выяснилось, что и Белов, и его заместитель по политической части старший лейтенант Шишин поступали каждый в своё училище погранвойск, отслужив на заставах срочную службу. А замполит так же, как и Владимир, провалился на экзаменах, пытаясь поступить сразу после окончания школы в Высшее пограничное военно-политическое Краснознамённое училище КГБ при Совете министров СССР имени К. Е. Ворошилова.
В сентябре Владимиру присвоили очередное воинское звание – сержант. Служба на границе увлекла его уже не как мальчишеская мечта, а как осознанный выбор воина, сумевшего за неполный год многому научиться и, несомненно, обещавшего в будущем стать блестящим офицером-пограничником.

Справочная информация:

1. В связи с острой необходимостью, для подготовки и переподготовки командно-технических кадров пограничной охраны и войск ОГПУ, 4 февраля 1932 года, в Москве, по решению Совет Труда и Обороны сформирована Третья школа пограничной охраны и войск ОГПУ. 16 апреля 1933 года школе было вручено Боевое Красное Знамя.
16 апреля 1966 года училище было преобразовано в Московское высшее пограничное командное училище КГБ при Совете Министров СССР со сроком обучения курсантов 4 года. Вместо существовавших до этого предметных циклов были созданы кафедры: службы и тактики пограничных войск, общевойсковых дисциплин, огневой подготовки, физической подготовки, иностранного языка, марксизма-ленинизма, математики и теоретической механики, физики, химии.

2. Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации – одно из старейших военно-учебных заведений Погранслужбы России. Официальную историю институт отсчитывает от 14 ноября 1930 года, когда приказом ОГПУ № 386/180 в Новом Петергофе Ленинградской области была основана Первая школа пограничной охраны и войск ОГПУ.
3 октября 1967 года Совет Министров СССР принял постановление о создании Высшего пограничного военно-политического училища, для которого были построены учебные корпуса и военный городок в Голицыно под Москвой. С 5 апреля 1972 года по приказу председателя КГБ учебное заведение стало именоваться Высшим пограничным военно-политическим Краснознамённым училищем КГБ при Совете министров СССР имени К. Е. Ворошилова.

3. В пограничных войсках КГБ СССР подготовка сержантского состава проводилась в Багратионовском учебном пограничном отряде, дислоцированном в городе Багратионовск и в Озёрском учебном пограничном отряде, дислоцированном в городе Озёрск, входивших в состав Краснознамённого Прибалтийского пограничного округа, а также в школах сержантского состава (ШСС) имевшихся в штатных структурах всех пограничных округов.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2019, 01:57:33 от Anorfin »

Форумы

Советская Военная игрушка WILD-WILD-WEST

Авторы

Солдатики Публия Солдатики "УРА"

Авторские сайты

Gallery collection by MANTICora

Магазины

Солдатики на все времена