Автор Тема: Государственная граница СССР. Пограничники и Нарушители.  (Прочитано 7834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
"Пограничники" - первый набор в серии "Граница" - включает два пограничных наряда, несущих повседневную службу по охране Государственной границы СССР. Пограничный наряд "дозор" или "часовой границы" - три солдата, двигающихся вдоль границы, и пограничный наряд "секрет" или "засада" - два солдата ведущие скрытное наблюдение за участком Государственной границы. Также в набор входят две немного различающихся фигурки советского пограничного столба. Сразу отмечу, что это самая правильная фигурка советского погранстолба, выпускавшаяся в СССР и позднее: пропорции правильные, ширина полос правильная, отсутствие растительности и размещение пластины с гербом - тоже правильные.
У пограничников - правильные комплекты снаряжения и вооружения, правильные маскхалаты, надетые поверх х/б, даже у собаки правильное выражение глаз и ушей. Мы не стали делать подсумки для гранат, так как далеко не везде они использовались на службе, а также мы не стали лепить вездесущие бирки на подсумок с магазинами и флягу, поскольку это некрасиво. Наверное, отсутствие бирок - единственное, что незначительно нарушает достоверность данных фигур.

Солдатики отлиты из полипропилена. Набор доступен в пяти цветах: зелёный, серебристый, коричневый, красный и синий.

На сайте производителя:
https://plasticsoldiers.ru/product-category/pogranichiki/

Моя статья-размышление о наборе пограничников на сайте компании "Воины и Битвы":
https://plasticsoldiers.ru/2019/04/30/pogranichnie-voyska-sssr/

Набор "Пограничники" для меня лично - это моя сбывшаяся мечта. Да, я сам проработал всю серию, продумал каждую мелочь, что, я надеюсь, ещё оценят те, кто приобретёт в свою коллекцию этих солдатиков.
Сначала мне повезло со скульптором. Константин Иванов меня выслушал, понял и сделал даже лучше, чем я представлял. Далее мне повезло с Сергеем Савченко - он меня выслушал, понял и практически без дополнительных условий включил серию "Граница" в план выпуска наборов студии "Воины и Битвы".

Концепция и разработка набора: Ярослав Зацаринный
Скульптор: Константин Иванов

« Последнее редактирование: 20 Июл 2019, 20:56:08 от Anorfin »

Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Пограничники
« Ответ #1 : 31 Май 2019, 02:13:53 »
Пограничники в "серебре" и фото отливки:





« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 02:21:21 от Anorfin »

Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Пограничники
« Ответ #2 : 31 Май 2019, 02:28:22 »
Другие цвета:






Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Пограничники
« Ответ #3 : 31 Май 2019, 03:10:51 »
Ранняя осень на границе. Деревья и кустарник - производство компании "Воины и Битвы"



« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 03:28:50 от Anorfin »

Оффлайн Алексим

  • Лейтенант
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: +68/-0
    • Владимир
Re: Пограничники
« Ответ #4 : 31 Май 2019, 12:41:40 »
Спасибо всем, кто причастен к появлению таких замечательных солдатиков!!! Я вот просто прихожу в восторг от этих солдатиков!
"Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов"

Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Пограничники
« Ответ #5 : 29 Июн 2019, 22:09:53 »
Агентурное фото:-) Отлит тираж нарушителей Госграницы.


Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Пограничники
« Ответ #6 : 07 Июл 2019, 18:22:32 »
"Нарушители Государственной границы СССР" или просто "Нарушители" - второй набор в серии "Граница" - включает шесть миниатюр нарушителей и две немного отличающиеся фигурки пограничного столба сопредельной стороны. В народе набор уже окрестили "Шпионы", что прекрасно, но по-сути несколько неверно, так как настоящих шпионов там ровно один - его нетрудно узнать по шляпе и плащу. Барышня с двумя "береттами" может быть как шпионом, так и, позвольте, разведчиком, монстр с обрезом и ножом - классический уголовник в бегах, супермен в панаме и с бесшумным автоматом - это же диверсант, типичный "зелёный берет" на подработке, а таинственный мужик с бесшумным карабином де Лайзла - даже и не шпион, а редкостный злодей, живущий в Советской Стране под личиной мирного труженика. Легенды есть на всех, постепенно они будут опубликованы на сайте "Воинов и Битв", но, конечно же, собственная фантазия владельца конкретного набора имеет неоспоримый примат над  легендами от производителя.

Не могу не отметить, что это первый самостоятельный набор нарушителей, шпионов и прочих диверсантов, выпущенный в СССР и России. Впервые нарушители границы были выпущены в виде керамических фигур к настольной игре А.В. Татаринова «Граница на замке», изданной в середине 1930-х годов ленинградским издательством «КОИЗ» тиражом 10 000 экземпляров. К игре прилагалась сдвоенная фигурка нарушителей, миниатюра плывущей лодки и сдвоенная же фигурка местных жителей-пособников нарушителей. Кроме того единичная металлическая фигурка шпиона была выпущена в пограничной серии солдатиков от бренда "Ура!"
Так же в данный набор входит единственная в СССР и России миниатюра пограничного столба сопредельной страны, с территории которой или на территорию которой пытаются проникнуть нарушители. Мы сделали выдуманный столб, соединяющий в себе черты польского и норвежского погранстолбов, а в качестве герба поместили рельефное изображение раннего герба Плантагенетов, дабы суть происходящего была понятна тому, кто зрит в корень.

Набор "Нарушители" изготовлен из полипропилена в размере 54 мм от пяток до макушки, выпущен в пяти цветах - специальных таких вражьих цветах, да, а как же - серебро, антрацит, топлёное молоко, шоколад, синий.

На сайте производителя:

https://plasticsoldiers.ru/product-category/narushiteli/

Концепция и разработка набора: Ярослав Зацаринный
Скульптор: Константин Иванов




« Последнее редактирование: 08 Июл 2019, 00:59:27 от Anorfin »

Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Пограничники
« Ответ #7 : 07 Июл 2019, 18:24:53 »
Антрацит. Конечно, очень "вражеский" цвет, хотя скажу по-секрету, от пограничников в этом цвете я бы не отказался. Наборов от 6-ти бы не отказался, ага, в цвете "антрацит".


« Последнее редактирование: 07 Июл 2019, 19:17:33 от Anorfin »

Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Пограничники
« Ответ #8 : 07 Июл 2019, 18:32:01 »
Синие шпионы. Синие столбы. Синяя лодка. Синие грибы. Нет, грибов никаких нет, конечно же.



Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Пограничники
« Ответ #9 : 07 Июл 2019, 19:06:24 »
В очередной раз неожиданно понравились фигурки в цвете "топлёное молоко". На мой взгляд - отличный цвет, рельеф читается нормально, миниатюры в нём выглядят очень приятно, игрушечно. Хотя, казалось бы, такое вражьё.


« Последнее редактирование: 08 Июл 2019, 00:42:59 от Anorfin »

Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Пограничники
« Ответ #10 : 07 Июл 2019, 19:08:55 »
Нарушители в цвете "шоколад". Да-да, тот самый цвет, хотя время, конечно уже и не то:

Коричневая пуговка валялась на дороге.
Никто не замечал ее в коричневой пыли...



Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Пограничники
« Ответ #11 : 14 Июл 2019, 01:27:15 »
Легенда к набору "Пограничники СССР", рассказ №1
Старший пограннаряда «секрет» сержант Шишацкий
Ярослав Зацаринный

975-0

– Шишацкий Владимир Петрович, 1962 года рождения, русский. Так, разряд по пулевой стрельбе из винтовки – военком делал вид, что читает как бы с трудом, поглядывая на призывника поверх листа из его личного дела. Сам полковник называл такую манеру поведения ИТВ – «имитировать тупого военного». Метода помогала военкому быстро и без лишних слов разобраться – с кем он имеет дело. В настоящий момент перед ним сидел высокий и ладный синеглазый парень с открытым лицом и прямо-таки киношной белозубой улыбкой. Сейчас он, правда, не улыбался, был собран и серьёзен.
– Что, сынок, не поступил? – как бы с ехидством спросил призывника военком.
– Не поступил, товарищ полковник, сказали – полбалла буквально не хватило, – вздохнул Шишацкий, видимо не придав значения напускному ехидству. Или проявлял выдержку и характер?
– А куда поступал-то? – полковник знал, разумеется, куда поступал Шишацкий, но важно было, как он сам об этом скажет.
– В Московское высшее пограничное командное Краснознамённое училище КГБ СССР имени Моссовета, – отчеканил призывник и со спокойным достоинством посмотрел в глаза собеседнику.
– Это хорошо. Я думаю, если ты на пограничной заставе послужишь и прямо оттуда новое заявление подашь – поступить наверняка получится, – военком отложил в сторону личное дело, – Правильно я понимаю ситуацию, товарищ Шишацкий?
– Так точно, товарищ полковник, правильно.
– Значит ты у меня обязательно пойдёшь в пограничные войска. Обещаю.


Слово своё полковник сдержал. На областном призывном пункте Владимир не успел пробыть и часа, как увидел двух лейтенантов в зелёных фуражках – «покупатели» приехали, заговорили между собой призывники. Ещё через час была сформирована команда, а ещё через два Владимир вместе с другими уже ехал на границу.
Потом была сержантская школа с её невыносимым полевым учебным центром, теоретическими занятиями, на которых самым сложным было не уснуть, стрельбищем, где они бывали чаще, чем в столовой, полосой препятствий и огромным плакатом с тремя строгими пограничниками – в суконном шлеме с большой зелёной звездой, в фуражке-карацуповке с широким козырьком и в такой же фуражке, какую носил и сам Владимир.
Без малого полгода в сержантской школе тянулись долго, но пролетели незаметно – этот парадокс течения времени в армии новоиспечённый младший сержант Шишацкий открыл, когда ехал по ухабистому лесному просёлку к месту своей будущей службы – на пограничную заставу «Торфянка». А надо сказать, что пряталась «Тарфянка» в настоящих дремучих лесах, словно сошедших со страниц русских народных сказок. Прямых дорог здесь не было отродясь, за новым поворотом – опять поворот. Потом Владимир узнает – какие здесь шли жестокие бои, как сопротивлялись гитлеровцам партизаны и как зверствовали каратели, пытаясь подавить, уничтожить в людях волю к победе.
Ещё одно открытие в сфере теории времени Владимир сделал спустя месяц: время на заставе течёт так, будто ты был здесь всегда и будто ты здесь навсегда. Впрочем, первооткрыватель законов течения времени в армии подозревал, что второй закон Шишацкого работает не только на погранзаставах.
Начальник заставы «Торфянка» капитан Белов окончил то самое училище, в которое не смог с первого раза поступить Владимир. Присмотревшись к Шишацкому получше, Белов сам начал готовить его к карьере офицера-пограничника. Нагрузок у Владимира стало побольше, а сна – поменьше, чем у других солдат. Иной раз Белов зазывал Шишацкого в заставскую канцелярию и подробно объяснял ему – куда и почему высылает те или иные наряды на границу. Капитан мыслил системно, ему удавалось легко переходить от частного к общему – от вверенного его заставе участка границы к основополагающим принципам пограничной науки.
Однажды Владимир отважился спросить – почему Белов тратит своё время, передаёт знания, учит, открывает такие тонкости, которые в училище наверняка не постигнешь?
– Отдаю долг, – просто ответил Белов, – Мой начальник, когда узнал, что я хочу стать офицером-пограничником, тоже начал меня учить. Эти его уроки здорово помогли мне – и в учёбе, и, самое главное, потом – когда я пришёл на заставу свежеиспечённым лейтенантом. И ты тоже так сделаешь, если появится у тебя на заставе мальчишка вроде тебя, меня или, к примеру, вроде нашего замполита.
Выяснилось, что и Белов, и его заместитель по политической части старший лейтенант Шишин поступали каждый в своё училище погранвойск, отслужив на заставах срочную службу. А замполит так же, как и Владимир, провалился на экзаменах, пытаясь поступить сразу после окончания школы в Высшее пограничное военно-политическое Краснознамённое училище КГБ при Совете министров СССР имени К. Е. Ворошилова.
В сентябре Владимиру присвоили очередное воинское звание – сержант. Служба на границе увлекла его уже не как мальчишеская мечта, а как осознанный выбор воина, сумевшего за неполный год многому научиться и, несомненно, обещавшего в будущем стать блестящим офицером-пограничником.



Справочная информация:

1. В связи с острой необходимостью, для подготовки и переподготовки командно-технических кадров пограничной охраны и войск ОГПУ, 4 февраля 1932 года, в Москве, по решению Совет Труда и Обороны сформирована Третья школа пограничной охраны и войск ОГПУ. 16 апреля 1933 года школе было вручено Боевое Красное Знамя.
16 апреля 1966 года училище было преобразовано в Московское высшее пограничное командное училище КГБ при Совете Министров СССР со сроком обучения курсантов 4 года. Вместо существовавших до этого предметных циклов были созданы кафедры: службы и тактики пограничных войск, общевойсковых дисциплин, огневой подготовки, физической подготовки, иностранного языка, марксизма-ленинизма, математики и теоретической механики, физики, химии.

2. Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации – одно из старейших военно-учебных заведений Погранслужбы России. Официальную историю институт отсчитывает от 14 ноября 1930 года, когда приказом ОГПУ № 386/180 в Новом Петергофе Ленинградской области была основана Первая школа пограничной охраны и войск ОГПУ.
3 октября 1967 года Совет Министров СССР принял постановление о создании Высшего пограничного военно-политического училища, для которого были построены учебные корпуса и военный городок в Голицыно под Москвой. С 5 апреля 1972 года по приказу председателя КГБ учебное заведение стало именоваться Высшим пограничным военно-политическим Краснознамённым училищем КГБ при Совете министров СССР имени К. Е. Ворошилова.

3. В пограничных войсках КГБ СССР подготовка сержантского состава проводилась в Багратионовском учебном пограничном отряде, дислоцированном в городе Багратионовск и в Озёрском учебном пограничном отряде, дислоцированном в городе Озёрск, входивших в состав Краснознамённого Прибалтийского пограничного округа, а также в школах сержантского состава (ШСС) имевшихся в штатных структурах всех пограничных округов.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2019, 01:57:33 от Anorfin »

Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Пограничники
« Ответ #12 : 18 Июл 2019, 17:45:41 »
Легенда к набору "Пограничники СССР", рассказ №2
Младший пограннаряда «секрет» рядовой Дзгоев
Ярослав Зацаринный

1003-0

«Игорь Дмитриевич Дзгоев, 1963 года рождения, осетин, город Владикавказ», – старший лейтенант Шишин, служивший замполитом на пограничной заставе «Торфянка», посмотрел в папку, потом в дверной проём, потом в окно, за которым накрапывал несильный, но неприятный дождь. Начальник заставы капитан Белов выехал на границу, поэтому о приёме новоприбывшего должен был позаботиться Шишин.
– А где же, собственно, наше пополнение? – вслух удивился замполит и, прибавив громкости, позвал дежурного. Строгий, как дворецкий английского аристократа, ефрейтор Колобов прояснил ситуацию.
– Всё наше пополнение в лице одного рядового пограничных войск КГБ СССР товарища Дзгоева отказывается сходить с места на заставском плацу. Потому что старшина заставы – товарищ старший прапорщик Чурилин приказал ему «ждать здесь», а ефрейтор, пусть и дежурный по заставе – младше по званию, а потому отменить приказ старшего прапорщика никак не может, – ровно доложил дежурный и немедленно удалился, едва старший лейтенант ошарашенно кивнул.
Шишин поднялся, поправил портупею, провёл рукой по карманам новенькой служебной формы, недавно поступившей на заставу, взял фуражку и отправился на плац. Боковым зрением он прекрасно видел, что свободный от службы личный состав небольшими группами ненавязчиво пробирается к окнам, предвкушая интересное зрелище.
Ровно напротив входа в здание заставы под дождём стоял по стойке «смирно» уже изрядно промокший пограничник. Дождь, словно обрадовавшись замполиту, припустил заметно сильнее. Шишин демонстративно разладил складки, поправил фуражку и двинул идеальным строевым шагом к одиноко стоящей фигуре. Как только старший лейтенант замер напротив Дзгоева, тот умудрился встать ещё более «смирно», чем стоял до сих пор, и чётко взметнул правую руку к виску в воинском приветствии.
– Товарищ старший лейтенант, рядовой Дзгоев для несения службы по охране Государственной границы СССР прибыл!
– Вольно, товарищ Дзгоев, прошу проследовать в помещение заставы. Как только разместите вещи на просушку и получите новую форму – явитесь в канцелярию для более детального знакомства.
– Есть!
Офицер козырнул в ответ, отошёл в сторону, сделал приглашающий жест, и окончательно вымокший Дзгоев проследовал мимо замполита с естественным и спокойным достоинством. «Ни грамма фальши!», – восхитился про себя Шишин и отправился следом за новоприбывшим.


Старший лейтенант немного опасался за Дзгоева – как примут его ребята, не сочтут ли позёром? Опасался замполит напрасно, приняли нового сослуживца нормально, помогли развесить вещи в сушилке, напоили горячим чаем, показали где бытовка и даже помогли нагладить новую форму. Новенькую служебную форму для Дзгоева принёс старшина и, как всегда, точно угадал с размером – когда солдат явился в канцелярию для беседы, свежеотглаженное обмундирование сидело на нём как влитое. По заставе уже ходили шутки про смену почётного караула в Торфянском Кремле, впрочем, ничего обидного замполит не уловил, во всех долетевших до него репликах звучало скорее одобрение, а не насмешка. «Значит, всё правильно сделал», – похвалил себя Шишин.
Дзгоев влился в коллектив легко и естественно. Не прошло и месяца, как всем стало ясно, что Игорь надёжен, принципиален и абсолютно спокоен. Он внимательно слушал, но сам ничего не рассказывал о себе и о своей жизни до армии, о своей семье, о том – ждала ли его дома девушка или нет. Впрочем, приставать к человеку с расспросами на «Торфянке» было не принято – если захочет, то расскажет и сам, а на нет и спросу нет.
Однажды замполит попросил Игоря произнести – как правильно звучит его имя по-осетински. Так же, как и по-русски, удивился солдат такому вопросу.
– Меня крестили в честь вашего князя, он был достойным человеком и у него была хорошая жена, – пояснил комсомолец Дзгоев.
– Муж Ефросиньи Ярославны – князь Игорь Новгород-Северский, и русский святой благоверный князь Игорь Черниговский – совершенно разные люди! – опешил от такого поворота замполит.
– Это не меняет сути дела, – спокойно ответил пограничник.
Незадолго до столь примечательного разговора старший лейтенант отправил жену в Москву на попечение тёщи, так как в ближайшее время в семье Шишиных должен был появиться первенец. После беседы с Дзгоевым, замполит твёрдо решил, что сына он обязательно назовёт в честь правильного русского князя – Владимиром, Олегом или даже Ярославом. И непременно воспитает его таким, как Игорь Дзгоев.



Справочная информация:

1. Дзгоевы из ветви Екиата поселились во Владикавказе в начале XIX в. По рассказу Дмитрия Дзыцыловича Дзгоева, его прадед То переселился из Санибы с отцом и братьями. В списке жителей Владикавказа за 1861 г. указан возраст То — 96 лет. Его дом стоял неподалеку от Терека.

2. В конце 70х годов, в пограничных войсках появляются новые летние и зимние полевые костюмы. Крой новой формы по ТУ-17-109-79 уже включал ряд конструктивных решений, которые позже нашли отражение в общевойсковом едином полевом костюме, известным под названием «афганка». По всей видимости в пограничные войска вначале поступили однотонные комплекты, а позднее – камуфлированные. Ряд исторических фотографий, в том числе те, которые сделал известный фотограф Григорий Бибик, показывают нам пограничников именно в этой ранней форме однотонного защитного цвета и без накладных карманов на бёдрах. Любительские, сделанные, разумеется, в нарушение устава фотографии самих пограничников свидетельствуют, что данная однотонная форма носилась на заставах как минимум до 83-85 гг. По свидетельству служивших в те время в погранвойсках, форму называли служебной, поскольку надевалась она только при выходе на границу. На территории заставы солдаты носили хлопчатобумажную форму образца 1969 г. На самодеятельных фотографиях, в частности, видно, что форма по ТУ-17-109-79 использовалась вместе с маскхалатами КЛМК.

3. Игорь Святославич (1151 — 1201) — князь Новгород-Северский (1180—1198), князь Черниговский (1198—1201). Из рода Ольговичей, сын Святослава Ольговича. Назван Игорем-Георгием своим отцом в честь родного дяди — святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского. Главный герой «Слова о полку Игореве».

4. Великий князь Черниговский и Киевский Игорь Ольгович в крещении Георгий, мученически погиб в 1147 г. Сын Олега Святославича, князя Черниговского. Святой Русской православной церкви. Представитель династии Ольговичей — ветви Рюриковичей, происходящей от Олега Святославича.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2019, 17:55:43 от Anorfin »

Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Легенда к набору "Нарушители", рассказ №1
Преступник с обрезом и ножом
Ярослав Зацаринный

1027-0

«Королюк Богдан Стефанович, 1934 г.р., рост 1 м 86 см, телосложение атлетическое… вооружён… очень опасен… вынашивает изменнические намерения…», – начальник заставы «Торфянка» капитан Белов отложил милицейскую ориентировку, записанную ровным академическим почерком дежурившего по заставе ефрейтора Колобова. Описание было, как говорится, верным, однако капитан видел в областном УВД фотографии и самого Королюка, и его жертв, а также внимательно слушал милицейского полковника на расширенном совещании. Поэтому начальник заставы обоснованно считал, что ориентировка совершенно не давала представления о том – насколько в действительности опасен преступник.
В распахнутую дверь заставской канцелярии с подчёркнутой чопорностью постучал Колобов:
– Товарищ капитан, пограничный наряд…, – начал доклад дежурный по заставе, но Белов прервал его жестом и кивком головы дал понять, что идёт. Часы на стене мелодично тенькнули. «Ровно два часа ночи», – машинально отметил капитан, поправил портупею и отправился вслед за дежурным по заставе.
В вестибюле уже построился наряд:
– Товарищ капитан, пограничный наряд «секрет» в составе сержанта Шишацкого и рядового Дзгоева для получения приказа на охрану Государственной границы СССР прибыл, старший наряда сержант Шишацкий!
«Мальчишки, ну мальчишки же», – с отчаянием подумал Белов.
– С новой ориентировкой ознакомлены? – начальник заставы показал солдатам журнал для ориентировок.
– Так точно, товарищ капитан!
– Значит так, товарищи пограничники, вместо героизма проявляйте смекалку и здравый смысл. Если увидите этого бандита – Дзгоев даёт предупредительный вверх и кричит «Стой», а Шишацкий через секунду сразу бьёт на поражение. Нам поставили задачу не дать ему уйти. Вот и не дайте ему уйти, а, главное, не дайте ему уйти через ваши трупы. Владимир, ну ты старайся, понятное дело, в ноги бить, его судить, всё-таки, надо, он только за прошедшую неделю пятерых убил. Да, ещё охотника не нашли, думаю, он шестой. А ты, Игорь, как вверх выстрелишь – сразу за ракетницу и побольше «светлячков» в небо, впрочем, по цветам не сортируй, главное, света и грохота побольше, поняли меня?
– Так точно!
– Наряд равняйсь, смирно! Вам приказываю выступить на охрану Государственной границы Союза Советских Социалистических Республик…


На просёлке опять показался свет фар, машина натужно преодолевала ухабы, даже вроде бы заглохла, но тут же вновь взревел двигатель. Лучи света метнулись вверх-вниз, затем машина проехала поворот, и вместо слепящих фар Королюк видел теперь пляшущие красные огни. «Погранцы. Разъездились», – подумал залёгший в кустах недалеко от дороги беглец. Привычки строить длинные и понятные фразы у него не было. Граница совсем рядом, около двух часов скрытным ходом, там он разберётся с этими салажатами в зелёных фуражках, пролезет под проволокой сигнальной системы, дальше река – нырнуть и вынырнуть. А там он уже решит, что и как.
Королюк погладил ствол обреза – модная у охотника была двустволка – вертикалка, и патронов он много наготовил с волчьей картечью, в самый раз на человека. С дороги опять послышался звук работающего двигателя, свет фар, казалось, высветил Королюка полностью. Машина остановилась, послышались команды – на дорогу выпрыгивали солдаты и строились так, что у преступника не осталось никаких сомнений – будут прочёсывать местность. А значит – надо срочно уносить ноги. Королюк встал, перехватил поудобнее вещмешок и порысил в сторону границы осторожным шагом большого матёрого хищника.



Справочная информация:

1. Приказ на охрану Государственной границы – это служебно-боевой документ, форма постановки задач пограничному наряду на охрану Государственной границы. На пограничной заставе приказ на охрану Государственной границы отдается пограничному наряду перед выходом на службу устно. Содержание приказов должно быть кратким, ясным и исключать возможности их различного толкования.

2. Охотничье ружьё с вертикальным расположением стволов – ТОЗ 34. ТОЗ-34 разработал конструктор-оружейник Н. И. Коровяков. Ружьё выпускается штучно с 1964 года на Тульском оружейном заводе. Бескурковое двуствольное охотничье ружьё с вертикально расположенными стволами 12, 16, 20 и 28-го калибров. Явилось первой отечественной моделью серийного бокфлинта, имеющего малый вес. Ружья отличаются современными строгими формами, имеют хорошие баланс и прикладистость и высокую кучность боя. Ружья 12-го и 28-го калибров выпускаются в рядовом, штучном и сувенирном исполнении.

Оффлайн Anorfin

  • Модератор
  • Майор
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Легенда к набору "Нарушители", рассказ №2
Девушка с пистолетами
Ярослав Зацаринный

1051-0

Овчинникова Екатерина Александровна, 1957 г.р., русская, образование высшее (МГИМО, экономический факультет, специализация по внешнеэкономической деятельности), предпочитает представляться Катериной. В совершенстве владеет: английский (conservative, при необходимости – advanced English), французский (литературный), польский (литературный).
Завербована ЦРУ и MI6 в 1974 г. (училась в 10 классе средней школы) в г. Сан-Франциско (США), где в генеральном консульстве СССР работал её отец Александр Александрович Овчинников.
Псевдоним Линда Грэм (Linda Graham), под этим именем планировала жить в Великобритании после успешного выполнения всех задач в СССР, которые поставили перед ней в ЦРУ и MI6.
Раскрыта и перевербована КГБ в 1977 году (училась на 3 курсе МГИМО).


Иван отложил в сторону машинописный лист из личного дела Кати. Он сам попросил сделать этот синопсис – модное заокеанское словечко, пробравшееся незаметно в речь разведчиков и дипломатов, – в таком сжатом, но неформальном виде и без лишних сведений о происхождении Овчинниковых. Попросит руководство кратко доложить – а вот, пожалуйста, и кратко, и по существу. И без лишних «отягчающих».
Катенька-Катерина как живая стояла за этими строками перед глазами Ивана: вот она быстрым изящным движением поправляет безупречную причёску, вот смеётся заразительно и искренне, как ребёнок, вот смотрит так, словно держит тебя на мушке.
Она умела «держать на мушке» – Катя превосходно стреляла из пистолета, умела пользоваться автоматами разных марок и неплохо владела снайперской наукой. Больше всего ей нравились пистолеты, причём, не дамские или шпионские миниатюрные модели, а настоящее боевое оружие. Из отечественных предпочитала «Стечкин», из западных – «Беретту».
Три года назад Иван взялся «вылечить» этого трудного и избалованного ребёнка от хронической измены Родине, а в итоге заболел сам – влюбился самозабвенно и безответно, преданно и безнадёжно. Однако же влюблённость не помешала Ивану добиться успеха – Катя под его руководством научилась разбираться – где интересы России, а где – происки её врагов, где идеи, а где – обман и манипуляции, что действительно важно, а что – искусственно раздуто, превращено в идола общественного мнения, с помощью которого людей массово обманывают и оболванивают.
Россия, Наша Страна и Родина – Катя называла СССР только так. От неё эту привычку перенял и сам Иван, а затем и подчинённые Ивана. Собственно говоря, на сделку с вражескими спецслужбами Катерину подтолкнула именно любовь к России – к той, которая погибла в 1917 году. Наивная девочка полагала, что если свергнуть КПСС, то сказочная страна с Государем-Императором, гимназистками, изящными кавалерами и роскошными балами вернётся сама собой. Ивану не пришлось тратить много времени и сил, чтобы раскрыть повзрослевшему ребёнку глаза – Катин врождённый здравый смысл уже проделал большую часть работы. Ивану оставалось только быть честным и щедрым – назвать вещи своими именами и дать ей допуск к документам и данным, которые лучше любой разъяснительной работы показали, каковы истинные цели тех, кто обещал семнадцатилетней школьнице помочь спасти её Родину от большевиков.
Катя была не только дочерью дипломата, но и внучкой, и правнучкой дипломата. Русская дворянка, советская студентка, комсомолка, просто красавица. Умница, спортсменка, отменный стрелок и боец. В Великобритании её обещал официально удочерить вербовавший глупую девчонку куратор из MI6 – настоящий английский аристократ. Катя любила утончённую роскошь – носила небольшую брошь в виде снопа пшеницы. Глянешь мимолётно – вроде бы обычная бижутерия, латунь или мельхиор с позолотой, советская агитация и пропаганда. А присмотришься как следует к самой вещице, а не к Катенькиной груди – ба, золото, ручная работа, на колосках каждое зёрнышко как живое. Да и сам сноп – с герба дворян Овчинниковых, а никакая не советская агитация и пропаганда.
Смешно вспомнить – они тайно крестили Ивана и даже ходили на службы в небольшую подмосковную церковь, Катя посвятила его в рыцари и составила герб его семье. Иван, надо сказать, происходил в прямом смысле слова из крестьян, но красивые и разнообразно одарённые дети были в каждом поколении его семьи. Сам Иван считал себя далеко не самым интересным представителем своего рода. Однако же его по-настоящему захватила придуманная Катей игра – игра в эдакую сусальную старорежимность, что ли? Или то была уже не игра? В конторе на всё это смотрели сквозь пальцы, поскольку знали: Иван и Катя – ах, как это мучительно и приятно звучало хотя бы в мыслях – Катя и Иван – не подведут. Будь они хоть Линда Грэм и Поль де ла Рени.
Скоро, уже очень скоро Ивану предстояло стать Полем де ла Рени. Надолго, точнее навсегда. Он даже в тайне надеялся, что однажды ему удастся познакомиться с родовитой англичанкой Линдой Грэм в какой-нибудь не вызывающей подозрения ситуации…
Иван смотрел в окно на предутреннюю Москву и думал о том, что прямо сейчас где-то там на западной границе СССР Катенька пробирается по болотистой местности на сопредельную территорию. И всё у неё по-настоящему: и опасность быть пойманной, а то и убитой, и страх, и усталость. И только секретные документы в модной сумке самую малость – ну самую чуточку – ненастоящие. Ровно настолько настоящие, чтобы враги поверили в их подлинность, и ровно настолько ненастоящие, чтобы от этих документов Нашей Стране – нашей Советской стране – вреда не было никакого, а, напротив, была одна сплошная польза.



Справочная информация:

1. Двусторонняя договорённость об открытии генерального консульства СССР в Сан-Франциско и генерального консульства США в Ленинграде была основана на советско-американской консульской конвенции, подписанной 1 июня 1964 года и вступившей в силу 13 июля 1968 года. В 1971 году в Сан-Франциско прибыл генеральный консул СССР Александр Зинчук, а официальное открытие нынешнего здания консульства на Грин-стрит состоялось в 1973 году

2. Джон Грэм, 4-й баронет Ларберт (англ. John Alexander Noble Graham; р. 15.07.1926) — британский дипломат. Баронет (1980).
Обучался в Итоне и Тринити-колледже Кембриджа.
В 1950—1986 годах на дипломатической службе.
В 1972—1974 годах заведующий канцелярией в посольстве Великобритании в Вашингтоне.
В 1974—1977 годах посол Великобритании в Ираке.
В 1977—1979 и 1980—1982 годах заместитель заместителя министра иностранных дел.
В 1979—1980 годах посол Великобритании в Иране.
В 1982—1986 годах постоянный представитель Великобритании в ранге посла при НАТО.
В 1987—1992 годах директора фонда Ditchley.
Входит в состав управляющих фонда Ditchley.
Рыцарь Великого Креста ордена Святого Михаила и Святого Георгия (1986, рыцарь-командор 1979, кавалер 1972).
С 1956 года был женат на Marygold Ellinor Gabrielle Austin. С 1992 года женат на Janet Mackenzie Hayes.

3. В 1958 г. в МГИМО влился Институт внешней торговли МВТ СССР, созданный в 1934 г. в Ленинграде, а затем переведенный в Москву. В результате был существенно расширен экономический факультет, усилилась его ориентация на подготовку специалистов для внешней торговли и внешнеэкономической деятельности. В 1969 году были созданы Международно-правовой факультет и факультет Международной журналистики.

4. Герб Овчинниковых внесен в Часть 10 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, стр. 52
Описание герба (блазон):
На две части вдоль разделенный щит, у которого правая часть показывает в черном поле золотое стропило с наложенными на нем тремя горящими гранатами натурального цвету между тремя серебряными звездами, яко общей знак особливой Нам и всей Империи Нашей при благополучном Нашем на родительский Наш наследный престол вступлении верно оказанной службы и военной храбрости, а левая содержит в червленом поле вертикально сверху и снизу в середине по серебряному серпу с золотыми ручкам, между ними вертикально два золотых снопа, перевязанных черным. Над щитом несколько открытой к правой стороне обращенный стальной дворянский шлем, который украшает наложенная на него обыкновенная Лейб-компании гренадерская шапка с червлеными и белыми страусовыми перьями и с двумя по обеим сторонам распростертыми орловыми крылами черного цвета, на которых повторены три серебряные звезды. По сторонам щита опущен шлемовной Намет: червленого и черного цветов, подложенный справа серебром, слева золотом, с приложенною внизу щита подписью: «За верность и ревность».
Дата пожалования: 25.11.1751
Дмитрий Овчинников, из крестьян Владимирского уезда, лейб-компании гренадер, возведен в потомственное дворянское достоинство Российской Империи 31.12.1741.
Жалован дипломом на дворянское достоинство 25.11.1751 (диплом лейб-компанский).

5. Габриэль Николя де ла Рени, фр. Gabriel Nicolas de la Reynie (1625, Лимож, Франция — 1709, Париж, Франция) — первый глава полиции Парижа (в должности «генерал-лейтенант», учреждённой Людовиком XIV).
Именно благодаря его решительным усилиям Париж стал самым чистым городом Европы того времени (что финансировалось за счёт специального налога, известного как «грязь и фонари»), а печально известные «дворы чудес» прекратили существование. Благодаря ему в Париже было учреждено общественное освещение улиц, включая самые тёмные закоулки, замощены дороги и построена канализационная система.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2019, 00:46:24 от Anorfin »

 

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков