Автор Тема: Шебанцевская фабрика целлулоидных изделий  (Прочитано 792 раз)

Оффлайн калакут

• Менторы
  • Подполковник
    • Новочеркасск

В 1936 году в деревне Шебанцево была создана артель имени XIX годовщины Октября, специализирующейся на выпуске товаров народного потребления из целлулоида (школьные товары, игрушки, расчёски). Во время войны здесь шили маскхалаты и телогрейки.
В 1960 году, после реорганизации, артель стала называться Шебанцевской фабрикой целлулоидных изделий и вошла в состав Управления художественных изделий и игрушек Мособлисполкома. В ассортименте было 20-30 наименований изделий. С середины 60-х годов фабрика стала производить изделия из полистирола, полиэтилена, полипропилена. В 1981 году фабрика стала называться Шебанцевской фабрикой пластмассовых изделий. Некоторые производимые изделия имели «Знак качества».
В 2000 году на основе фабрики было создано ООО «Стандарт-Полимер».

Артельная "Победа", длина 8 см.

Оффлайн калакут

• Менторы
  • Подполковник
    • Новочеркасск

Оффлайн Алексим

• Донаторы
  • Лейтенант
  • **
    • Владимир
Уж не знаю, родная ракета или нет?!

"Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов"

Оффлайн калакут

• Менторы
  • Подполковник
    • Новочеркасск
« Последнее редактирование: 29 Июл 2016, 16:32:29 от калакут »

Оффлайн калакут

• Менторы
  • Подполковник
    • Новочеркасск

И вот ну как, ну как же ж я забыл, где я эту эмблему видел. Да на моем же ж любимом катерке! Это ж герой большинства моих детских игр. В основном, конечно - пострелушки из пушки :)
Начитался в "Моделисте-конструкторе" про СКА-065 и про "Двое против десяти" (МО-207 и МО-303), и надолго забросил расстрелы крепостей и бронепоездов :)

На этот катерок так классно становились по 2 матросика к каждой пушке (у нас продавались только пакетики с "Моряками" фабрики дидактической игрушки, никогда не видал таких здоровых коробок с "Нашей армией", их должно быть в столицах только продавали). Понятно, что на МО-4 катерок этот был не похож ни разу. Да тогда мы и знали поменьше. Зато расписывал, помню, всю команду - кого в мотористы, кого в рулевые. На палубе умещались только комендоры, остальных прятал за корпусом, и метров с 3-4 начинал шарашить четвертушками карандашей из своей пушчонки. Катерок легонький, от каждого попадания все разлетались, но тут уж смотрел, кто в небо глядит - ранен, опять в строй, кто в земля уткнулся - готов. Кто последний у пушки - тот герой, медаль ему царапал иголкой на подставке :)
Не нашел в сети комплектных катерков :( а тот мой, должно, пошел на дымовуху, когда постарше стал...

« Последнее редактирование: 01 Авг 2016, 13:50:55 от калакут »

Оффлайн Алексим

• Донаторы
  • Лейтенант
  • **
    • Владимир
"Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов"

Оффлайн калакут

• Менторы
  • Подполковник
    • Новочеркасск

Форумы