Советские производители > Кооперативы

Ростовские Солдатики

<< < (2/13) > >>

Дима К:
НИНДЗЯ . Набор № 3.
Автор -  Василий Бирзул.
Выпуск - Феликс Лапин.

Последний набор из 5(пяти) фигур ниндзя делал уже не Юрий Вербняк. Он в то время уже перестал сотрудничать с кооперативами.Причины его ухода мне неизвестны, поэтому писать о них не буду. Были, правда,  еще  : черепашки-ниндзя (руки и ноги у них , кстати, не вращались) из раннего колкого , жесткого пластика зеленого цвета, немецкие оккупанты , фигуры животных и т.д.... Но эти фигуры не получили массового распространения.

Позы и стиль исполнения последнего набора ниндзя  явно отличается от предыдущих выпусков. Есть мнение, что набор доделывали в спешке, поэтому 2(две) фигуры из этого набора вышли довольно "топорными" (ниндзя с нунчаками и ниндзя с мечом и ножом) :



P.S. : Даты выпуска наборов и информация о них собиралась путем обсуждения и споров. Информация о годе выпуска той или иной фигуры , в основном , опиралась на воспоминания самого автора, а не на год первой отливки или массового выпуска. К сожаления к наборам ростовских кооперативов не прикладывались вкладыши "а-ля ДЗИ" с исходной информацией. Хотя один из моих собеседников говорил, что даже видел некоторые наборы в коробке.
Но почти все лица, учувствовавшие в процессе, сошлись на временном отрезке - 1989-1994 год.. Ну , а я лично не ставил целью непременно разобраться с точной датой выпуска той или иной фигуры. Мне достаточно было знать хотя бы временной интервал.
Главной моей целью было попытаться разобраться с работами Юрия Вербняка и вернуть автору его труд.
Кстати, работа над каждым набором ( выбор поз, обсуждение каждой фигуры и т.д. ) -  это не  только личная  заслуга  автора. Со слов очевидцев , в этом принимало участие сообщество коллекционеров г. Ростов-на-Дону. И этот момент не надо оставлять без внимания. Так что за интересные позы и идеи надо благодарить всех участников процесса.

По редкости НИНДЗЯ я считаю , что :
Последний набор В. Бирзула и первый ниндзя Ю. Вербняка - самые редкие.
Второй набор Ю. Вербняка - очень редкий.
Первый набор Ю. Вербняка - очень распространённый.
А вообще, создалось впечатление, что с каждой последующей фигурой , кооператив уменьшал их тираж.

А вот этих ниндзя - никто опознать не смог. Да, и шаровары на ногах выдают в них что-то "НЕ РОСТОВСКОЕ"  :







пабло:
Дима спасибо !!!!!!!!

Дима К:
ХИЩНИК
Автор -  Юрий Вербняк
Выпуск - Феликс Лапин

Одна из самых ранних работ Ю. Вербняка. Были сделаны ориентировочно в 1990-91 г.г..  На фото видно, что фигура персонажа с пулеметом на плече напоминает знаменитый плакат (который  в те годы висел на стенах почти у всех пацанов нашей страны) из фильма с участием Арнольда  Шварценеггера - КОММАНДО   . Дело в том , что изначально планировался набор из героев боевиков, которыми были заполонены все видеосалоны страны. И в пару к знаменитому персонажу КОММАНДО изначально должен был идти не менее знаменитый персонаж РЭМБО .

Вот , на фото ,  прототипы этих фигур (тестовые образцы):



Но из-за проблем производства второй фигуры (со слов автора - не получалось качественно отлить руки). Фигуру РЭМБО пришлось заменить на спешно сделанное чудовище - ХИЩНИКА. Вот так и получился набор  из 2-х фигур : герой фильма КОММАНДО и непонятное чудовище -ХИЩНИК.
Но справедливости ради надо заметить, что полковник Джон Мэтрикс (из КОММАНДО) и майор Алан "Датч" Шеффер (из ХИЩНИК) - персонажи весьма схожие, и особых претензий к ним нет. Их вполне можно менять местами , и никто особо подмены не увидит. Больше нареканий вызывает как раз фигура всеми любимого "инопланетянина с дредами" -  ХИЩНИКА  :

Сильвер:
Дополню, несколько раз мне попадались частично окрашенные фигуры спецназовцев. Похоже, что и их подкрашивали, как ниндзя.

Dmitry:
Покажите фото черепашек-ниндзя и немецких оккупантов, у кого есть?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков
Перейти к полной версии