Автор Тема: ШАГОХОД!  (Прочитано 1928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mehanik

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: +28/-0
    • Санкт-Петербург
ШАГОХОД!
« : 27 Июн 2019, 01:37:41 »
Примерно год назад промелькнула данная модель-игрушка в соц. КОНТАКТ человек хотел продать, а потом пропал, к сожалению купить не удалось :( остались только фото. Я конечно понимаю что это не серийная вещь и не совсем космическая, но сделана отлично и отражает дух того времен, когда каждый второй мальчишка мечтал стать исследователь далеких планет или не проходимых таежных просторов! Где безусловна данная машина очень бы пригодилась ;)

 

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: ШАГОХОД!
« Ответ #1 : 27 Июн 2019, 18:13:44 »
Шагоход здоровский! А он мог как-то шагать?
Насчет в тему или нет, мне кажется, футуризм и стимпанк - все в тему!

А чтобы эта тема не пустовала предлагаю ее использовать вот для такого эксклюзива.
И соответственно еще один аппарат от умельцев. Когда-то продавался на Мешке и ведь купили!
793-0 795-1 797-2

799-3 801-4 803-5

Оффлайн Mehanik

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: +28/-0
    • Санкт-Петербург
Re: ШАГОХОД!
« Ответ #2 : 27 Июн 2019, 19:58:20 »
Да калакут идея скорей всего или из ЮТ еще была схема в книге от Идеи до Модели я сам пытался строить такой аппарат ;) клеил корпус из Папье́-маше́  (газетных обрывков пропитанных клейстером) ноги выпиливал из школьных линеек, НО не хватила терпения все довести до ума O:-)

Космигр СССР ходят такие аппараты очень не плохо (схема достаточно распространенная- Механизм П.Л.Чебышева ) вот пример видео на Ютубе

https://www.youtube.com/watch?v=GJd6ezORP3A

Синий Марсоход видел на Мешке (КЛАССНЫЙ АГРЕГАТ!!!) пока вел переговоры с продавцом  его купил перекупщик из Прибалтики потом продал на Ebay за 450$ :( :( :(

Оффлайн Mehanik

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: +28/-0
    • Санкт-Петербург
Re: ШАГОХОД!
« Ответ #3 : 27 Июн 2019, 20:59:11 »
Дак на картинке все просто и красиво ;) а как до дела дошло желание быстро пропало (ведь совсем пиОнерОм был ;D),а виброход из мыльницы тоже делал тот шустро бегал...

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: ШАГОХОД!
« Ответ #4 : 02 Июл 2019, 00:30:42 »
Виброход я тоже делал. Несколько лет назад правда, а не в детстве. Выкладывал уже его фото. И он даже еще живой, хоть и побывал в песочнице. Сейчас на даче базируется!
839-0 841-1

Оффлайн калакут

  • Менторы
  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +138/-0
    • Новочеркасск
Re: ШАГОХОД!
« Ответ #5 : 02 Июл 2019, 08:14:25 »
Блестящее исполнение! Какой чуткий подбор материалов, и какой четкий результат! Текстолит, советские электропатроны, а тумблера какие! Эх еще б с парой бы наших тогдашних микромоторчиков, те похлеще китайских маслали... Не, ну просто УХ!
Такие машины, по Бендеру, должны носить имена собственные!

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: ШАГОХОД!
« Ответ #6 : 02 Июл 2019, 15:13:25 »
Спасибо! Материал и правда почти весь советский пластик. У кабины прозрачная часть только из бутылки от воды и стойка локатора - колпачок от герметика. А синие кожухи для двигателей это не патроны! Это были песочные часы у меня. Это верхняя и нижняя части, они одевались на колбочки с песком.

Оффлайн калакут

  • Менторы
  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +138/-0
    • Новочеркасск
Re: ШАГОХОД!
« Ответ #7 : 02 Июл 2019, 16:05:39 »
Ну да, карболитовых патронов в голубом цвете ж не было. А решение классное - и кожух движка и "сопло" в одном стакане!
А моторчики в одну сторону молотят или враздрай? Он прямолинейно вперед может? Или только заносом идет?

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: ШАГОХОД!
« Ответ #8 : 02 Июл 2019, 16:19:25 »
Сначала делал что в одну. Потом сделал в разные. Вроде без разницы.
Но моторчики мощности разной и тот что сильнее разворачивает машинку даже когда работает второй. Но мне переделывать уже, конечно, не охота!

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: ШАГОХОД!
« Ответ #9 : 03 Июл 2019, 19:55:28 »
Помню несколько лет назад видел объявление о выставки детских космических поделок в Краеведческом музеи. Подумал, что надо сходить и, конечно, вспомнил только когда было уже давно поздно.  Жалко!

Оффлайн Mehanik

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: +28/-0
    • Санкт-Петербург
Re: ШАГОХОД!
« Ответ #10 : 08 Июл 2019, 19:59:36 »
Вот еще один не реализованный прототип, а ЖАЛЬ- игрушка интересная :( :( :(

 

 

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков