Автор Тема: Прочее  (Прочитано 4797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

РОМКА

  • Гость
Прочее
« : 25 Ноя 2015, 19:59:17 »
Если у вас есть ещё какие либо вопросы, касающиеся тех или иных игрушек и фигур, но не очень подходящие под понятия "оценки" и "опознания" оставляйте их здесь.

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Прочее
« Ответ #1 : 17 Мар 2016, 20:57:26 »
Интересно услышать разные мнения по поводу этой игрушки. Это космос или что-то водоплавающее? Или иное что-то?





Оффлайн Алексим

  • Лейтенант
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: +68/-0
    • Владимир
Re: Прочее
« Ответ #2 : 18 Мар 2016, 11:58:00 »
Надо коробочку найти. А Емельянов Юрий включил данный аппарат в каталог по космическим игрушкам?
"Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов"

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Прочее
« Ответ #3 : 18 Мар 2016, 17:04:33 »
Даже как-то неудобно признаваться, но у меня нет этого каталога!!! Когда-нибудь надеюсь дойдет очередь.
Да, а коробка, конечно, могла бы все решить.

Оффлайн serega

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +13/-0
    • Иваново
Re: Прочее
« Ответ #4 : 18 Мар 2016, 19:21:52 »
Похожа на гоночную машину.

Оффлайн Anorfin

  • Менторы
  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Прочее
« Ответ #5 : 19 Мар 2016, 19:06:30 »
Надо коробочку найти. А Емельянов Юрий включил данный аппарат в каталог по космическим игрушкам?

Нет, только что внимательно пролистал разделы "Космическая техника" и "Ракеты". Больше не смог - у меня начинается головокружение и голодные спазмы.

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Прочее
« Ответ #6 : 19 Мар 2016, 22:32:33 »
Ну, отсутствие в каталоге еще не сто процентный показатель. Вот если б она там была, то да!
Надо будет, наверное, в космическом разделе сделать тему для таких машин. Хорошо известный вездеход Бам, например, как раз из такой же категории.

Оффлайн Anorfin

  • Менторы
  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Прочее
« Ответ #7 : 20 Мар 2016, 00:17:32 »
Ну, отсутствие в каталоге еще не сто процентный показатель. Вот если б она там была, то да!
Надо будет, наверное, в космическом разделе сделать тему для таких машин. Хорошо известный вездеход Бам, например, как раз из такой же категории.

Сей механизм никто не может запретить использовать как космический. При составлении каталога человек руководствовался какими-то своими соображениями, на что он, разумеется, имеет полное право. При всём уважении - каталог Емельянова - есть продукт личных исследований Емельянова, о его достаточно высоком качестве говорит тот факт, что, по его же собственным словам: "По поводу книги. Я в предисловии написал, что хотел представить максимальное количество игрушек, не ставя цель сделать полновесный каталог... Но когда все игрушки собрал, то ... каталог и получился. А.У. Греков с главным хранителем Музея игрушки в Посаде обалдели от такого количества ТОЛЬКО косм. игрушек. У них большей части игрушек нет в  фондах музея. За 2 прошедших года никто не написал мне, что "у Вас нет такой-то игрушки". Да , про колечки, пимпочки и пр. писали, но именно про те игрушки, которые есть в книге. И их игрушки в целом мало чем отличались от моих" . Ну, для него, в частности, маленькие и побольшие космонавты из "Космодрома" - это одна и та же игрушка и она "есть в книге". Старая и новая версия "Космической гирлянды" - это одни и те же корабли, "они есть в книге", хотя лично на мой взгляд, это совершенно разные корабли, хотя и похожие. В общем, этот каталог очень хорош, но это в первую очередь каталог Емельянова, и только во вторую - "Космической игрушки". Это сугубо личное моё мнение.

У меня, кстати, есть известный вездеход  "Геолог", в каталоге Емельянова его тоже нет. Хотя считать эту машину чисто земной и реалистически геологической просто невозможно - у неё нет никакого реального прототипа, в условиях Земли она просто странно смотрится. И, как мы все прекрасно помним, космические геологи - это самые, что ни на есть нормальные и распространённые герои правильной Научной Фантастики. Мне просто интересно: сможет кто-то нормально и логично обосновать - почему такой вездеход нельзя считать именно космической игрушкой?:-)Не, ну можно в нём разглядеть при большом напряжении фантазии ЗИЛ-49061, но это если фантазия безгранична совершенно.


Вездеход

Оффлайн Искатель

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +19/-0
    • Краснодар
Re: Прочее
« Ответ #8 : 20 Мар 2016, 17:15:26 »
Интересно услышать разные мнения по поводу этой игрушки. Это космос или что-то водоплавающее? Или иное что-то?

Есть такое направление - "гидрокосмос".
Видимо, это оно. ))

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Прочее
« Ответ #9 : 20 Мар 2016, 21:24:53 »
Сей механизм никто не может запретить использовать как космический.
Это да. К примеру страумовская гонка - это гонка, но у меня она выполняет другую роль! И, пожалуй что обсуждаемую игрушку я бы взял себе на тех же правах. А вот каталог это другое дело. Он, несмотря на то, что все равно будет отражать мнение автора, должен стремится к объективности. С другой стороны, в этом плане истина может меняться! Т.е. если даже автор игрушки не подразумевал, но часть коллекционеров признает, да еще игрушка попадет в каталог, то быть ей космической! (это так, мысли вслух!).
По поводу "Геолога", я, например, думаю вполне можно отнести к космосу. Если это твой может сделаешь еще в других ракурсах фотки? И коробку отдельно, если она есть. Я бы на яндекс закинул.

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Прочее
« Ответ #10 : 20 Мар 2016, 21:27:04 »
Есть такое направление - "гидрокосмос".
Видимо, это оно. ))
Гидрокосмос это ведь не на воде, а под водой. На подводную эта техника не похожа.

Оффлайн Алексим

  • Лейтенант
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: +68/-0
    • Владимир
Re: Прочее
« Ответ #11 : 20 Мар 2016, 22:10:15 »
"Геолог" однозначно можно отнести к космическим игрушкам. Вот аналогичные по ходовой планетоходы МЗМЗИ-Орленок тоже на коробке обозначены как просто "Вездеходы", но никто не сомневается в их космической направленности  :)
« Последнее редактирование: 20 Мар 2016, 22:12:58 от Алексим »
"Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов"

Оффлайн Anorfin

  • Менторы
  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Прочее
« Ответ #12 : 20 Мар 2016, 22:48:03 »
По поводу "Геолога", я, например, думаю вполне можно отнести к космосу. Если это твой может сделаешь еще в других ракурсах фотки? И коробку отдельно, если она есть. Я бы на яндекс закинул.

Да, это мой аппарат, но фото не моё - фото из аукциона, на котором я его купил пару лет назад:-) От коробки у меня только нижняя часть, на ней нет никакой информации, просто упаковочный картон. Фото я сделаю позже!

Оффлайн Алексим

  • Лейтенант
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: +68/-0
    • Владимир
Re: Прочее
« Ответ #13 : 21 Мар 2016, 10:42:35 »
Нашел у себя такие фото с коробкой





"Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов"

Оффлайн Искатель

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +19/-0
    • Краснодар
Re: Прочее
« Ответ #14 : 21 Мар 2016, 14:14:00 »
Есть такое направление - "гидрокосмос".
Видимо, это оно. ))
Гидрокосмос это ведь не на воде, а под водой. На подводную эта техника не похожа.

Ну что значит "непохожа". В фантастических фильмах под водой и на такой технике плавают, например в 1-й части "Звездных войн". ))

Но даже если надводный аппарат, то космическим запросто может быть. Однозначно какие-то планеты залиты водой, и для передвижения там нужны подобные аппараты. Вспомните "Планету бурь".

 

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков