Автор Тема: Конструктор "Космос".  (Прочитано 5622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Конструктор "Космос".
« : 17 Мар 2017, 09:16:36 »
Все о конструкторе "Космос"!


Фото сборок и скан инструкции Николая с форума "Ура".











Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Конструктор "Космос".
« Ответ #1 : 17 Мар 2017, 09:21:13 »
Фото из журнала Огонек.


Как и в любом другом конструкторе, здесь фантазия может пойти дальше инструкции.

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Конструктор "Космос".
« Ответ #2 : 17 Мар 2017, 09:32:12 »
Перечень деталей конструктора с указанием количества каждой. Просьба указать на ошибки в информации если они есть.






« Последнее редактирование: 19 Мар 2017, 17:35:41 от Космигр СССР »

Оффлайн Anorfin

  • Менторы
  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Конструктор "Космос".
« Ответ #3 : 27 Мар 2017, 03:22:44 »
В одной из коробок конструктора "Космос" мне встретилась странная деталь, которой нет в перечне разновидностей деталей.
Тем не менее, означенная деталь и по цвету, и по смыслу, и по диаметру штырька вполне подходит к конструктору.
Конечно, вероятнее всего, данная деталь попала в одну из моих коробок потому, что её туда положил прежний владелец, поскольку она просто подходит для игры.
В общем, мы с Евгением посоветовались и пришли к выводу, что пусть оная неопознанная деталь побудет здесь.


Оффлайн Anorfin

  • Менторы
  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Конструктор "Космос".
« Ответ #4 : 27 Мар 2017, 03:27:47 »
Космонавт из конструктора "Космос" с поднятой в приветствии или прощании рукой:


Две разные версии фигурки.
Следует особо обратить внимание на застёжные планки скафандров - они существенно отличны, что вряд ли можно объяснить доработкой формы.
У космонавта, расположенного слева от зрителя, ладонь сделана более грубо, а тот, что справа от зрителя покрыт неглубокими, но хорошо различимыми бороздками, будто фрезерован.

Оффлайн Anorfin

  • Менторы
  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Конструктор "Космос".
« Ответ #5 : 27 Мар 2017, 03:29:34 »
Второй космонавт из конструктора "Космос", как бы летящий:


Здесь также можно заметить разницу в мелких деталях: различны застёжные планки скафандров, отличаются шлемы и, на мой взгляд, существенно отличаются лица.

Оффлайн Anorfin

  • Менторы
  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Конструктор "Космос".
« Ответ #6 : 27 Мар 2017, 03:31:39 »
Рабочие, или, как их называли дети, техники из конструктора "Космос":


Два разных техника. Хорошо видно, что это совершенно разные фигурки. Предполагается, что поздняя фигурка с более "худым" лицом, впрочем, так ли это - ещё только предстоит выяснить.
Лично мне больше нравится "худой". В игре техники могут играть роль космонавтов, находящихся внутри звездолёта или космической станции.

Оффлайн Mehanik

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: +28/-0
    • Санкт-Петербург
Re: Конструктор "Космос".
« Ответ #7 : 27 Мар 2017, 17:08:04 »
Добавлю своих наблюдений, для полноты картины..Мне известны 2 варианта  исполнения конструктора КОСМОС
На фото привел примеры как одни  и те же детали отличаются друг от друга... Почему произошли изменения?, тут по каждой детали надо анализировать отдельно.. Думаю что это сделали  для экономии материала, так как детали стали тоньше, а на знамени убрал острый наконечник (скорее всего из соображений безопасности чтобы снизить травмоопасность,)  все таки это детская игрушка...

       

          

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Конструктор "Космос".
« Ответ #8 : 18 Авг 2019, 20:48:07 »
Добавлю про различия в фигурках космонавтов. Один заметнее толще. И толстый более аккуратно сделан.

1239-0 1241-1 1243-2

Оффлайн mongol

  • Менторы
  • Лейтенант
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
Re: Конструктор "Космос".
« Ответ #9 : 08 Дек 2019, 21:18:58 »
Добавлю, что в комплектацию нужно внести 16.3. планка соеденительная синяя. Она есть в наборах, и по смыслу она нужна для соединения синих деталей (1.2). Кроме того - в комплектационном листе нужно указать что детали 1.1., 1.2., 2,3, и деталь 24 - не просто в 2 шт, а в 2шт. мама-папа.

Оффлайн Anorfin

  • Менторы
  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Конструктор "Космос".
« Ответ #10 : 04 Май 2022, 10:24:25 »
В одной из коробок конструктора "Космос" мне встретилась странная деталь, которой нет в перечне разновидностей деталей.
Тем не менее, означенная деталь и по цвету, и по смыслу, и по диаметру штырька вполне подходит к конструктору.
Конечно, вероятнее всего, данная деталь попала в одну из моих коробок потому, что её туда положил прежний владелец, поскольку она просто подходит для игры.
В общем, мы с Евгением посоветовались и пришли к выводу, что пусть оная неопознанная деталь побудет здесь.



Нашлась эта деталь. Она из другого конструктора завода "Огонёк" - авиационного. Это шасси от самолёта.


 

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков