Автор Тема: РостКООП или Ростовские Солдатики (обсудить и поговорить)  (Прочитано 12470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
трудности сбора по цвету 1го набора ниндзя:
синие
болотные
черно-синие
черные глянцевые
черные глянцевые
черные матовые

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
Я предполагаю что это всё РостКООП звери:


Итак - чОрные крупнее и имеют толкатель/литник, цветные и кислотные мельче и не имеют литника/толкателя
- так где РОСТКооп, а где Мельманs figures?
(важное замечание - некоторые цветные имеют "след" от литника, не ясно это родной литник или нет)


Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
РОСТкооп:
1) Отдельный Нинзя + Брюс Ли (Набор №0, 2 шт.)
2) Набор нинзя №1 (5 шт.)
3) Набор нинзя №2 (5 шт.)
4) Набор нинзя №3 (5 шт.)
5) Ледовое Побоище (Рыцари и Богатыри) 6 шт. разные цвета
6) Набор Спецназ США ( 6 шт. + 2 варианта (командир и снайпер)
7) Нинзя черепахи 4 шт. руки подвижны (+оружие)
8 ) Нинзя черепахи на подставках литые
9) Шварц ростовский большой
10) Набор ВОВ Русская армия 3 шт. + Немцы 3 шт. = 6 шт.
11) За ВДВ 4 шт. спецназ России
12) Звери росткооп
12а) Звери Мельмана (в основном яркие кислотные цвета и без толкателей, меньшего размера)

а так же мегарар комплект двух фигур Хищник
« Последнее редактирование: 07 Май 2019, 22:07:31 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
Октябрь 2016 года. Фото из Ростовского Музея Краеведения. Выставка посвященная солдатикам и представленные там фигуры от РостКООП:








« Последнее редактирование: 07 Май 2019, 22:47:18 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
КОПИИ НИНЗЯ
(РЕКАСТ)

Копии 2019 года, наборов нинзя.

Недавно появились откопированные фигуры всех трёх наборов нинзя, из мягкого черного материала.







« Последнее редактирование: 08 Май 2019, 01:19:18 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
На данных фото даю сравнение ГДР (Плахо), ПНР (Польские звери), РнД (Ростовские звери) на примере Обезьяны с детёнышем.

ГДР
ПНР
РнД





ниже две обезьяны

РнД
Мельман




Сравните с украинским (?) кооперативом (литник/толкатель на передней лапе:






« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 19:58:07 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
красная звезда без литника/толкателя - они все меньше - их предположительно называют Мельманцы (лил некто Мельман), а с толкателями все относятся к РОСТкооп-у. Но зелёные звёзды - говорят что пластик одинаковый был (?)

интересно что Виктор Литовка говорит что они в 90-е у нас продавались, типа Мельманы тиражик делали, значит Мелманы или Мельманы - кооп работавший с яркими пластиками, т.е. я предположу что цветные мелкие без толкателя - это мельманцы, толкатель литник у них есть, но он сверху - и срезан - нет у них бокового

« Последнее редактирование: 08 Май 2019, 16:03:53 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
Ещё сравнительные фото РостКООП и Мельманцев:






« Последнее редактирование: 08 Май 2019, 16:18:46 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
А вот так выглядели "запечатки" зверей в ларьках и киосках в то время:






Текст на вкладыше:

Р М И О

Набор животных.

Цена: 2р. 50 к.


Есть мнение, что РМИО - это Ростовское миниатюрно-историческое общество (?). Под эгидой обществ в 90-е было проще что-то делать.

Есть другое мнение РМИО - региональное медико-инвалидное объединение. На их базе вырос ВОГ.


состоит
1) Тапир
2) Пантера
3) Бык
4) Конь
5) Овца

P.S. Я видел точно такую же запечатку с черными зверьми - идентичную.

Итак изначальный список "больших" зверей получается такой

состоит
1) Тапир
2) Пантера
3) Бык
4) Конь
5) Овца
6) Обезьяна с детёнышем
и 7) Баран



но цветов, с учетом больших и малых - очень много, вот например ещё один кислотный цвет быка:



или пантеры:




« Последнее редактирование: 21 Май 2019, 00:48:57 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
Сегодня, 22 октября 2019 года удалось пообщаться с Феликсом Лапиным на Фэйсбуке.

Вот что он рассказывал:

----------------------
Феликс Лапин: Солдатиков я любил всегда. В детстве имел коллекцию тысячи в полторы, а с 89-го по 93 год сам их производил.

Производил и продавал в Ростове-на-Дону, но поскольку оптовики время от времени куда-то увозили партии, должны их знать и в других городах.

Бизнес был не слишком прибыльным, прежде всего из-за технологии изготовления пресс-форм. Их матрица была медной, полученной методом гальвано-пластики и крайне недолговечной и ненадёжной. При этом достаточно дорогой и сложной в изготовлении. Подобные пресс-формы часто использовались в кооперативах конца 80-х начала 90-х, но умные люди, в основном, отливали в них подошвы для кроссовок. Что было не в пример выгоднее. На кроссовках одна отливка приносила 50 рублей, а на солдатиках - от рубля до трёх. При том, что срок износа у форм был примерно одинаковым.

И особой точности деталей кроссовщикам не требовалось, и медный отпечаток подошв они делали с уже готового образца, тогда как я каждую новую модель заказывал мастеру за сто долларов и выше.

Тем не менее, как-то мы держались несколько лет.

На фотографиях только часть моего ассортимента. То что завалялось от двух наборов американских коммандос по пять штук, набора из трёх советских солдат и трёх немцев. Ещё были средневековые воины, ниндзя и черепашки-ниндзя с крутящимися руками и вставным оружием.

На приведённых фото игрушкой последнего типа является Терминатор. Самая популярная наша фигурка, выпущенная общим тиражом около 10 000 экземпляров. В начале Терминатор шёл чёрным, как и прочие фигурки. Потом мы перешли на более удачный "хаки" (зелёный).

И да, важны же имена авторов лепивших модели. Терминатора сделал Вася Бирзул, недавно умерший. Ещё он лепил фигурку Брюса Ли и Ниндзя поднявшего правой рукой над головой катану, а левую выставив вперёд. Остальные модели делали Юра Вербняк и Юра Тимофеев. Об их судьбах не знаю.

Олег К.: Ниндзя парочка есть, терминатора видел на фото, а вот солдаты ВОВ - открытие! Ни разу не встречал таких.
   
Феликс Лапин: у нас их забирал чемоданами какой то оптовик и увозил в неизвестном направлении))) шифровался

Александр М.: Как прекрасно, Феликс, что Вы здесь это написали! Приоткрыта еще одна страница истории солдатиков! Как назывался кооператив? Сохранились ли какие нибудь документы (если были)))

Феликс Лапин:
а у меня не было своего юрлица. Я всё время работал под чужими крышами. Первый кооператив помню назывался Универсал-2. Цех располагался В Ростове на северном массиве, в подвале там где сейчас кафе Санта Барбара. Там стояло два экструдера для отливки подошв и мой гидравлический вертикальный пресс.

Феликс Лапин о производстве:
Первыми пошли именно мягкие фигурки. А жёсткие позже. Потому что мягкие делались из полиэтилена выского давления (ПВД), который окрашивается только в чёрный цвет. Любой другой краситель делает этот пластик полупрозрачным. Кроме того, при небольшом повышении температуры и при нагревании формы в процессе работы полиэтилен высокого давления начинает коробить. Фигурки получаются слишком пузатыми, с кривыми ногами, космошеями и т.п. Так что мы прешли на П.низкго давления (ПНД). что и правильно. Потому что большинство фирм из него обычно солдатиков и делало.

Вот ещё что помню. Формы на новых солдатиков - немцев и русских, делались по новой технологии. Если раньше всегда была одна пресс форма- одна фигурка, то на этих мы расположили по две фигуры. Точно помню, что бьющий прикладом немец шёл в паре с советским со штыков. Два офицера с пистолетами тоже - пара. Не помню с кем был советский автоматчик с ППС. И Немец со шмайсером. Может с советским, а может с другим немцем. Так же помню что форма с немецким автоматчиком накрылась буквально после сотни пробных отливок. С немецким автоматчиком похоже случилась беда. Его мало успели отлить и раздавили форму. Но в любом случае пресс-формы было всего три. Это я хорошо помню. Большие круглые. Из Питера вёз. Значит четырёх разных немцев у меня точно не могло быть.

Самой проблемной деталью в довольно тонко-проработанных фигурках ВОВ были ствол оружия и штык. При небольшом снижении температуры или падении давления на прессе, они не доливались, оставались куцыми. При повышении температуры и давления вокруг тонкой детали получался облой.
Облой приходилось потом срезать. Недолитые стволы подавались потребителю, как укороченная модификация или обрез))





« Последнее редактирование: 22 Окт 2019, 23:15:59 от mongol »

 

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков