Автор Тема: РостКООП или Ростовские Солдатики (обсудить и поговорить)  (Прочитано 12433 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ или БОГАТЫРИ И РЫЦАРИ
Автор -  Юрий Вербняк
Выпуск - Феликс Лапин


Год выпуска, ориентировочно, 1989 - 91. Скорее всего этот набор начали делать в приблизительно в тот же период, что и набор ХИЩНИК. Так как ранние фигуры богатырей были из того же ядовито-зеленого, жесткого пластика, что и малая фигура Шварценеггера с Хищником.
Набор состоял из 6(шести) фигур : трех  богатырей (вверху) , и их противников  - трех рыцарей (внизу) :





Фигуры первых выпусков были сделаны из жесткого, колкого пластика  зеленого цвета. А вот первые рыцари были сделаны также из жесткого , колкого пластика , но темно-фиолетового и серого цветов . На фото - рыцари и богатыри первых выпусков:



А вот более поздние фигуры делали уже из привычного, мягкого пластика. Богатыри были черного цвета, а вот рыцари мне встречались двух цветов - черного и темно-синего. Но выпускались все фигуры всех цветов, в зависимости от наличия пластика, какой-то строгой комплектации и соответствия в наборах - полных купленных комплектах в коллекциях - не прослеживается.
« Последнее редактирование: 07 Май 2019, 17:16:43 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
Собранный материал по цветовой гамме набора Ледовое побоище впечатляет, но я думаю что это не полный перечень цветов):

(благодарим за часть фото Сергея Разумовского)











« Последнее редактирование: 10 Май 2019, 03:40:19 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
ПОЛИЦИЯ - СПЕЦНАЗ или  СПЕЦНАЗ ПОЛИЦИИ
Автор -  Юрий Вербняк / Юрий Тимофеев
Выпуск - Феликс Лапин


Год выпуска, ориентировочно, с 1991. Полный набор состоит из 6(шести) фигур :





Фигуры изготовлены из мягкого пластика черного цвета.

Есть предположение, что были выпущены отдельные фигуры набора в конце 1990 (командир, снайпер, охранник).
Фигура командира с рацией изначально выглядела по другому :



У первого командира пистолет почему-то остался в кобуре. Цвет пластика тоже отличается, он весьма синеватого оттенка. Есть подозрение, что тираж первых командиров был не очень большим, так как фигура первого командира очень редкая.

Первая фигура снайпера имела некоторые отличия от ее последующих выпусков (правый коричневый снайпер ранний):





Первые фигуры выпуска продавались отдельно и были коричневого пластика, известны такие автоматчик-охранник и ранний снайпер. Предположительно выпуск совпал с операцией США "Буря в пустыне". Автоматчик-охранник не изменялся, вошёл в набор без доработок.

Вариантов пластика на сегодня известно три: черный - распространённый - обычный для набора, коричневый - обычный для ранних единичных отливок - например ранний снайпер или охранник, и "серый" - пока единственная нашедшаяся на просторах фотография подтверждение:



« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 01:05:23 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
Итак по спецназу получается следующее:
в 1990 году выходит ранний командир (пластик синего отлива) в ранней позе, далее выходят ранний снайпер и автоматчик-охранник коричневые, далее командира полностью изменяют, но снайпер и автоматчик ещё выходят в черном материале, а далее меняют и снайпера в наборе и уже продаётся окончательный вид комплекта на прилавках из 6ти фигур.

Имеется информация, что продавались и раскрашенные фигуры. Таковых известно три вида - это ползущий автоматчик, бьющий прикладом и автоматчик держащий автомат вверх. Фигуры были полностью окрашены, а не только жилеты, так же окрашивалось лицо и руки.







Уточнённая информация по окрашенным фигурам спецназ РостКООП:
Оказывается продавались полностью окрашенные комплекты , в одной или двух из десятка точек, там вероятно делали небольшую наценку "за окраску"
сегодня поступили ещё три окрашенных бойца:





« Последнее редактирование: 16 Июн 2019, 19:27:18 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
НИНДЗЯ и БРЮС ЛИ
Авторы -  Юрий Вербняк и Юрий Тимофеев
Производство - Феликс Лапин



Год выпуска - 1990-91. Этот ниндзя считается "первым советским", произведенным в славном городе Ростов-на-Дону. Работало над этой фигурой два автора. Один занимался проработкой позы и анатомией тела  - Юрий Тимофеев, а второй автор доводил фигуру до логического завершения - Юрий Вербняк. Позже в их соавторстве вышла еще одна фигурка -  Брюс Ли. Фигуры считать набором нельзя, так как они были выпущены отдельно и в разное время. Но учитывая их особенность - обе фигуры колоритно смотрятся друг против друга. Причем "лицевая" часть фигур сделана так, чтобы они смотрелись , как противники, которые сошлись в схватке . В итоге захотелось их объединить в один набор - в каталоге назовём его "нулевой" набор Нинзя:





Какой был тираж, к сожалению, неизвестно. Но по факту напрашивается один вывод - ниндзя было меньше. Лично я фигурку Брюс Ли за последние  два года встречал  5-6 раз . А вот ниндзя мне попадался всего 2 раза .
P.S. : У фигурки Брюса - есть небольшой недостаток. Нога, которая стоит на земле, имеет слабое место. Там, где заканчиваются штаны, очень часто возникает перелом. Поэтому с целыми фигурами надо быть внимательным и аккуратным. Во всяком случае этот дефект был самым распространённым среди фигур, которые я держал в руках.

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
НИНДЗЯ . Набор № 1.
Авторы -  Юрий Вербняк и Юрий Тимофеев
Выпуск - Феликс Лапин


Из 3-х наборов НИНДЗЯ - именно этот набор был первым. Со слов автора набора и очевидцев, первые ниндзя из этого набора появились в 1991 году. Цвет у первых экземпляров был почему-то синим (синий оттенок). Причем появлялись они не скопом, а отдельными фигурками. Как говорится дозорными группами :





Позже на прилавках появился и комплект, картон был прошит нитью и получалась "запечатка":





Да, вы не ослышались, прошит. И я узнал, что это делалось на обычных швейных машинках - вручную пристрачивали картонку к пакетику с нинзями.
Нитки были черные, белые, красные... какие были).
« Последнее редактирование: 07 Май 2019, 18:47:21 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
Первый набор нинзя попал в копирование, предположительно украинскими производителями. Известно что копии выходили в разных цветах - они меньше размером, не окрашены. Иногда встречаются и черные копии.



Самые первые нинзя набора №1, продавались поштучно, известны серые, синие, зелёные, зелёноватые (болотные), черные отливки раннего твёрдого пластика.











в стойке ранний оригинальный, первые два укр.копии (?)

« Последнее редактирование: 10 Май 2019, 03:45:39 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
НИНДЗЯ . Набор № 2.
Авторы -  Юрий Вербняк и Юрий Тимофеев
Выпуск - Феликс Лапин


С эти набором произошла интересная история. Когда его начали делать, то возникла проблема с материалом для форм , то есть с его отсутствием.  Поэтому пришлось произвести оптимизацию расходов. В итоге решили сократить количество пластика на подставках. Вследствие чего они были урезаны. И некоторые позы получили вместо подставок - маленькие бугорки :





Не знаю, может быть именно в этот период  решили еще укоротить еще и  ножны у фигуры ниндзя, бьющего ногой, из первого набора. А может быть, это просто деффект отливки. Во всяком случае достоверной информации по этому поводу нет (на фото справа внизу ранний "длинный вариант") :





Второй набор, кстати, довольно редок. Во всяком случае я, живя на Родине этих фигур, в течение 3-х лет не могу найти две фигуры из этого набора в нормальном состоянии. В свое время ПАБЛО написал, что считает набор весьма редким . Тут, как говорится, и не поспоришь!
« Последнее редактирование: 10 Май 2019, 03:46:38 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
НИНДЗЯ . Набор № 3.
Автор -  Василий Бирзул.
Выпуск - Феликс Лапин.


Последний набор из 5(пяти) фигур ниндзя делал уже не Юрий Вербняк. Он в то время уже перестал сотрудничать с кооперативами. Причины его ухода мне неизвестны, поэтому писать о них не буду. Были, правда,  еще : черепашки-ниндзя (руки и ноги у них , кстати, не вращались) из раннего колкого , жесткого пластика зеленого цвета, немецкие оккупанты , фигуры животных и т.д.... Но эти фигуры не получили массового распространения. Их тоже рассмотрим в теме.

Позы и стиль исполнения последнего набора ниндзя  явно отличается от предыдущих выпусков. Есть мнение, что набор доделывали в спешке, поэтому 2(две) фигуры из этого набора вышли довольно "топорными" (ниндзя с нунчаками и ниндзя с мечом и ножом) :







P.S. : Даты выпуска наборов и информация о них собиралась путем обсуждения и споров. Информация о годе выпуска той или иной фигуры, в основном, опиралась на воспоминания самого автора, а не на год первой отливки или массового выпуска. Жаль к наборам ростовских кооперативов не прикладывались вкладыши "а-ля ДЗИ" с исходной информацией. Хотя один из моих собеседников говорил, что даже видел некоторые наборы в коробке.
Но почти все лица, учувствовавшие в процессе, сошлись на временном отрезке - 1989-1994 год...  Ну, а я лично не ставил целью непременно разобраться с точной датой выпуска той или иной фигуры. Мне достаточно было знать хотя бы временной интервал.

Главной моей целью было попытаться разобраться с работами Юрия Вербняка и вернуть автору его труд.
Кстати, работа над каждым набором ( выбор поз, обсуждение каждой фигуры и т.д. ) -  это не  только личная  заслуга  автора. Со слов очевидцев , в этом принимало участие сообщество коллекционеров г. Ростов-на-Дону. И этот момент не надо оставлять без внимания. Так что за интересные позы и идеи надо благодарить всех участников процесса.

По редкости НИНДЗЯ я считаю , что :
Последний Третй набор В. Бирзула и первый ниндзя Ю. Вербняка - самые редкие.
Второй набор Ю. Вербняка - очень редкий.
Первый набор Ю. Вербняка - очень распространённый.
А вообще, создалось впечатление, что с каждой последующей фигурой, кооператив уменьшал их тираж.
(Большинство постов из материала ДимаК)
« Последнее редактирование: 07 Май 2019, 21:15:31 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
КОМПЛЕКТ ХИЩНИК
Автор -  Юрий Вербняк
Выпуск - Феликс Лапин


Одна из самых ранних работ Ю. Вербняка. Были сделаны ориентировочно в 1990-91 г.г..  На фото видно, что фигура персонажа с пулеметом на плече напоминает знаменитый плакат (который  в те годы висел на стенах почти у всех пацанов нашей страны) из фильма с участием Арнольда  Шварценеггера - КОММАНДО. Дело в том, что изначально планировался набор из героев боевиков, которыми были заполонены все видеосалоны страны. И в пару к знаменитому персонажу КОММАНДО изначально должен был идти не менее знаменитый персонаж РЭМБО .

Вот, на фото, прототипы этих фигур (тестовые образцы):



Но из-за проблем производства второй фигуры (со слов автора - не получалось качественно отлить руки). Фигуру РЭМБО пришлось заменить на спешно сделанное чудовище - ХИЩНИКА. Вот так и получился набор  из 2-х фигур : герой фильма КОММАНДО и непонятное чудовище -ХИЩНИК.
Но справедливости ради надо заметить, что полковник Джон Мэтрикс (из КОММАНДО) и майор Алан "Датч" Шеффер (из ХИЩНИК) - персонажи весьма схожие, и особых претензий к ним нет. Их вполне можно менять местами , и никто особо подмены не увидит. Больше нареканий вызывает как раз фигура всеми любимого "инопланетянина с дредами" -  ХИЩНИКА  :





ну и сам плакат:



NB. Сергей Деркач рассказал историю, почему у Хищника такая странная рука: умельцы-чудодеи, когда начинали делать пресс-форму - отломили руку мастер-модели, тут же прилепили на клей, долепили пластилином - и в работу. Вот теперь у Хищника с рукой беда.
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 23:31:38 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
Хотелось бы, дополнить обзор фотографиями пары по мотивам фильма Хищник:



Герой фильма "Хищник"



Герой фильма "Хищник"



Герой фильма "Хищник"



Герой фильма "Хищник"


Герои фильма "Хищник"


Это мои фото, фигурки, увы, не мои, они принадлежат Сергею Деркачу, которого иногда называют главой секции солдатистов "Донского военно-исторического клуба". Лично на мой взгляд - это и есть самые редкие ростовские фигурки, мне известно только два человека, которые ими владеют, причём, в первом случае, разумеется, выпросить нельзя, так как это уже практически музейные экспонаты, а во втором случае - добрый человек уже больше года обещает посмотреть. Обе пары - зелёные.
Моими фото можно пользоваться как угодно, без копирайтов и ссылок, увы, они не очень хорошо вышли. Ссылка на весь альбом:

https://fotki.yandex.ru/users/anorfin/album/208619/


« Последнее редактирование: 08 Май 2019, 19:57:42 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
ШВАРЦНЕГГЕР
(высокий, соразмерный с большими ДЗИ солдатиками)
автор Василий Бирзул (R.I.P.),
литьё - Феликс Лапин






Вариант в зелёном плаcтике:





« Последнее редактирование: 04 Мар 2022, 16:44:19 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
ЧЕРЕПАШКИ - НИНЗЯ (1995 ?)
вставные руки тип "робозвери"
автор - Феликс Лапин



Из воспоминаний ростовчанина (Виктор Л.):
...таких четыре вида и у них еще был набор оружия на литнике 8 (?) /скорее 7/ штук. ноги у них действительно были на подставках. на поясах пряжки с соответствующими буквами, четыре разные позы, хорошо стоял из них кажется только один, два вида цвета были - зеленый и черный...





M + L + R + D
(Акроним для запоминания - Ми + Ло + Р + Д - милорд)

Ещё один вариант комплекта других цветов:



Есть украинские переливки нинзя черепах - они чисто черного цвета и мельче в размере, встречаются с робозверями.



ЧЕРЕПАШКИ - НИНЗЯ
цельнолитые
автор - ?


Надо сказать что в то же время там же продавались и другие нинзя-черепашки в общей стилистике - материал, покрас, неустойчивая/корявая подставка, упаковка в кулёк/пакет - на фото ниже:



Реконструкция примерного облика на момент выпуска:


Полный набор + вариант светло-зелёного "кислотного" цвета (скорее всего ранний, судя по окраске):





Дидактический материал - видно что цветовая гамма максимально широкая из всех наборов:









« Последнее редактирование: 10 Май 2019, 13:56:48 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
ДЕСАНТНИКИ или "ЗА ВДВ!"


снова выручает Виктор Литовка - у него есть дидактический материал по данным спецназовцам, смотрим:




известно что были выпуски черного и зелёного цвета пластика, вот черные варианты:





Вот такой вариант - возможно оригинальная краска на лице и руке:





А это вариант покраски всего набора - ранняя версия:






Недавно на Мешке проскочил:

« Последнее редактирование: 31 Май 2022, 21:05:01 от mongol »

Оффлайн mongol

  • Модератор
  • Лейтенант
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +42/-0
    • г.РнД
ВОВ РУССКАЯ АРМИЯ
автор - Юрий Вербняк
литьё - Феликс Лапин

Набор состоит из 6ти фигур. 3 советских солдата и 3 фашиста.





существуют отливки оливкового цвета

« Последнее редактирование: 22 Окт 2019, 23:18:37 от mongol »

 

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков