Советские производители > Кооперативы

Ростовские Солдатики

(1/13) > >>

Дима К:
ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ или БОГАТЫРИ И РЫЦАРИ
Автор -  Юрий Вербняк
Выпуск - Феликс Лапин

Год выпуска, ориентировочно, 1989 - 91. Думаю , что этот набор начали делать в приблизительно в тот же период, что и набор ХИЩНИК. Так как ранние фигуры богатырей были из того же ядовито-зеленого , жесткого пластика, что и фигура Шварценеггера с чудовищем.
Набор состоял из 6(шести) фигур : трех  богатырей , и их противников  - трех рыцарей :



Богатыри первых выпусков были сделаны из жесткого, колкого пластика  зеленого цвета  (на фото сзади).А вот первые рыцари были сделаны также из жесткого , колкого пластика , но темно-фиолетового и серого цветов . На фото - рыцари :
-  в заднем ряду -  ранний рыцарь серого цвета ,
- на переднем плане - ранний лучник темно-фиолетового цвета :



А вот более поздние фигуры делали уже из привычного, мягкого пластика. Богатыри были черного цвета, а вот рыцари мне встречались двух цветов - черного и темно-синего. На фото - богатырь и рыцарь поздних выпусков , обе фигуры из мягкого пластика черного цвета :





Есть информация, что богатыри из мягкого пластика были синего цвета. Но мне они, к сожалению , в руки не попадались.

Дима К:
ПОЛИЦИЯ - СПЕЦНАЗ или  СПЕЦНАЗ ПОЛИЦИИ
Автор -  Юрий Вербняк / Юрий Тимофеев
Выпуск - Феликс Лапин

Полный набор состоит из 6(шести) фигур :



Фигуры были изготовлены из мягкого пластика черного цвета :













Есть предположение , что выпущен был этот набор до лета 1991 года . Фигура командира с рацией изначально выглядела по другому :



У первого командира пистолет почему-то остался в кобуре. Цвет пластика тоже отличается, он весьма синеватого оттенка. Есть подозрение, что тираж первых командиров был не очень большим, так как фигура первого командира очень редкая.
Есть также информация , что первая фигура снайпера имела некоторые отличия от ее последующих выпусков , но ,к сожалению, мне лично такая фигура не попадалась.

Дима К:
НИНДЗЯ и БРЮС ЛИ
Автор -  Юрий Вербняк / Юрий Тимофеев
Производство - Феликс Лапин 
Год выпуска - 1990-91
Этот ниндзя считается  "первым советским", произведенным в славном городе Ростов-на-Дону. Работало над этой фигурой два автора. Один занимался проработкой позы и анатомией тела  - Ю. Тимофеев, второй автор доводил фигуру до логического завершения - Ю. Вербняк . Позже в их соавторстве была "рождена" еще одна фигурка -  Брюс Ли. Фигуры считать набором нельзя, так как они были выпущены отдельно и в разное время. Но учитывая их особенность - обе фигуры колоритно смотрятся друг против друга. Причем "лицевая" часть фигур сделана так, чтобы они смотрелись , как противники, которые сошлись в схватке . В итоге захотелось их объединить в один набор :



Какой был тираж, к сожалению, неизвестно. Но по моим личным и опрашиваемых людей ощущениям напрашивается один вывод - ниндзя было меньше. Лично я фигурку Брюс Ли за последние  два года встречал  5-6 раз . А вот ниндзя мне попадался всего 2 раза .
P.S. : У фигурки Брюса - есть небольшой недостаток. Нога , которая стоит на земле , имеет слабое место. Там , где заканчиваются штаны, очень часто возникает перелом. Поэтому с целыми фигурами надо быть внимательным и аккуратным. Во всяком случае этот дефект был самым распространённым среди фигур, которые я держал в руках.

Дима К:
НИНДЗЯ . Набор № 1.
Автор -  Юрий Вербняк / Юрий Тимофеев
Выпуск - Феликс Лапин

Из 3-х наборов НИНДЗЯ - именно этот набор был первым.Со слов автора набора и очевидцев, первые ниндзя из этого набора появились в 91 году. Цвет у первых экземпляров был почему-то синим . Причем появлялись они не скопом, а отдельными фигурками. Как говорится дозорными группами :



На этом фото две позы , которые начали попадаться первыми, причем фигуры шли из темно-синего пластика. Некоторые ранние фигуры порой не имели привычного для всех окраса ( лица , рук  , пояса и  повязки на голове ):



Пластик первых ниндзя синего цвета чем-то напоминает цвет раннего командира ПОЛИЦЕЙСКОГО СПЕЦНАЗА ( который без пистолета в руках). Именно это натолкнуло на мысль , что пробы пера над этими фигурами приводились в одно время.



Мне же недавно попались вот такие две фигуры. Пластик темно-серого цвета. Фигуры не окрашены. При тщательном рассмотрении следов краски я так и не обнаружили. А вот первые ли это, пробные отливки. Или наоборот последние, когда закончился черный пластик, и не было краски для частей тела - загадка ?

Дима К:
НИНДЗЯ . Набор № 2.
Автор -  Юрий Вербняк / Юрий Тимофеев
Выпуск - Феликс Лапин

С эти набором произошла интересная история. Когда его начали делать, то возникла проблема с материалом для форм , то есть с его отсутствием.  Поэтому пришлось произвести оптимизацию расходов. В итоге решили сократить количество пластика на подставках. Вследствие чего они были урезаны. И некоторые позы получили вместо подставок - маленькие бугорки :







 



Не знаю, может быть именно в этот период  решили еще укоротить еще и  ножны у фигуры ниндзя, бьющего ногой , из первого набора. А может быть это просто деффект отливки. Во всяком случае достоверной информации по этому поводу нет :



Второй набор, кстати , довольно редок. Во всяком случае я , живя на Родине этих фигур, в течение 3-х лет не могу найти две фигуры из этого набора в нормальном состоянии. В свое время ПАБЛО написал, что считает набор весьма редким . Тут , как говорится, и не поспоришь !

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков
Перейти к полной версии