Советские производители > Уразовская мебельная фабрика

Дикие животные

(1/2) > >>

Anorfin:
"Дикие животные" от Уразовской мебельной фабрики
Уразовские "Дикие животные"
Плоские фигурки диких животных выпускались в специальном цеху Уразовской мебельной фабрики, как его называли сами работники фабрики – «цех культбыта». Предприятие расположено в посёлке Уразово Валуйского района Белгородской области.
«Дикие животные» выходили так же как и "Воины Советской армии" - сериями по четыре фигурки, о чём и сообщается на этикетке.


Уразовские животные: серия из четырёх фигур
Точное количество вышедших в данном наборе фигурок - не установлено. Известны фигурки в различных цветах, все они изготовлены из жёсткого пластика, напоминающего полистирол.

Дополнение №1Благодаря фото от Леонида Лапшина, размещённого Иваном ниже:
http://toys.manticora.ru/forum/index.php?topic=564.msg4664#msg4664

- стало известно количество животных: 16. На фото Александра Арчера из Перми - главном фото темы - не хватает семейства лосей и белки. Мининаборов было четыре. Скульптор: Савельев, скорее всего "Б", то есть, Борис.

Дополнение №2За время, прошедшее со дня создания данной темы удалось документально установить, что набор из четырёх лошадей, условно называемых "Савельевские лошади" производился Всесоюзным акционерным обществом "Развитие" фирма "Малыш", Москва. Есть этикетка, будет размещена в профильной теме. Правильное название: "Набор лошадей".
Кроме того, знаменитый набор "Стадо" производился на Шебанцевской фабрике целлулоидных изделий. Есть не очень качественное фото набора с картонным клапаном, на котором видна надпись и логотип фабрики.
Таким образом, на конец июня 2019 года нет точных данных только по фигуркам диких зверей на овальной, типично "савельевской", подставке с надписью на верхней поверхности.

Menel:
Ярослав, интересно, а фигурки у меня на странице все Уразовские?

http://gallery.manticora.ru/i/thumbnails.php?album=637

и что скажешь по домашним животным?

http://gallery.manticora.ru/i/thumbnails.php?album=636

Anorfin:

--- Цитата: Menel от 26 Июл 2016, 09:05:38 ---Ярослав, интересно, а фигурки у меня на странице все Уразовские?

http://gallery.manticora.ru/i/thumbnails.php?album=637


--- Конец цитаты ---

Саня, как я понял, уразовские на угловатых прямоугольных подставках. Звери на подставках с закруглёнными углами - от неизвестного производителя. У "Стада" тоже закруглённые углы на подставках. Кроме того, в "Стадо" входит лошадко как и в наборе из четырёх лошадей. И лично я никогда не видел этикеток от "Стада", от лошадей и от тех зверей, что с закруглёнными подставками. Эту тайну ещё предстоит разгадать:-) Не исключено, что всё это делала Уразовская фабрика, а уж кандидатура на скульптора так и вовсе - единственная пока:-)

Menel:
Лошадка как вариант, называемые "Савельевские" http://gallery.manticora.ru/i/thumbnails.php?album=703
Я, на своем сайте, раздел с животными еще не "причесал", спасибо за информацию!

Anorfin:
По названиям животных, обозначенном (или не обозначенном) на подставках.
На подставках уразовских зверей - название нанесено на левый торец подставки. Это одна из особенностей уразовских зверей - все звери, которые есть на фотке Саши Арчи (кроме бобра, я его не видел) имеют надпись на торце прямоугольной подставки. Жаль, что от этого набора на 12 фигур не осталось бумажки.

Дикие звери с овальной, типично "савельевской", подставкой надпись имеют на верхней поверхности подставки с левой стороны относительно животного.

На таких же подставках набора с условным названием "Стадо" нет никаких надписей, по крайней мере, ни на одной фигурке я их не обнаружил.

Не нашёл я надписей и на лошадях набора из 4 лошадей, который все уверенно считают "савельевским".

Так что речь идёт как минимум о четырёх весьма подходящих друг другу наборах, в которых есть одинаковые фигурки (лошадь из наборов "Стадо" и "Лошади), а есть различные версии одних и тех же животных (зубры и оленья семья, рыси - из уразовского набора и того неопознанного комплекта, который на овальных "савельевских" подставках).

Особо доставляет то, что толкатели на всех видах подставок расположены типично "уразовским" образом, да и сами фигурки выполнены в схожей стилизации, на мой взгляд, чувствуется рука одного мастера.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков
Перейти к полной версии