Автор Тема: Оритет - история создания фирмы  (Прочитано 3277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пабло

  • Менторы
  • Мл.лейтенант
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +32/-0
ОРИТЕТ - история фирмы !!!!


В 2011 году на известном форуме, посвящённом советской военной игрушке (http://www.toyarmyussr.in.ua/) под ником Горик зарегистрировался сотрудник фирмы Оритет. Вот, что он рассказал о своей работе и об истории компании:

"Всем привет. Приятно видеть как творение твоих рук пользуется ещё спросом. Я 15 лет отработал в ОРИТЕТЕ с момента основания и все пресс-формы на ВСЮ продукцию делал сам лично. Самая первая пресс-форма была Шотландские стрелки, потом британские парашутисты а протм и все остальные. ПФ делались методом гальванопластики. Были свои художники которые рисовали моделии делали их в пластике под гальванику. Потом готовые корки попадали ко мне и я уже делал конкретно пресс-форму. Конечны
й результат немного отличался от моделей. Все Фентези были авторскими работами наших ребят и конце концов и моими тоже. Практически на все пресс-формы у меня были сделаны дубликаты, которые иногда чуть-чуть отличались от первого комплекта.
После смерти Павлова в 2004 году, стала командовать его жена и за 2 года фирма распалась. Я ушёл в числе последних. Все пресс-формы остались на территории ЦКТИ им. Ползунова, где мы арендовали помещение. Часть из них сейчас пропала или ушла в цвет мет. Остатками продукци и пресс-формами ведает бывший зам. директора М Яковлев. Он и распродаёт остатки игрушек.
Жалко! Хорошая была фирма. Грамотный директор. Классный коллектив 120 чел. Всё это было.
Если надо какую инфу по оритетовским пресс-формам, пишите."


"если мне не изменяет память, то за период с 1989года мною было сделано около 240 пресс-форм(считая дубликаты)одно направление - колекционные наборы солдатиков - шотландские стрелки две ПФ по 4 шт, Британские парашутисты 2 ПФх4шт, японскя пехота 2х4, красноармейцы 2х4(очень мучился с пулемётом МАКСИМ-колёса и щиток одевались отдельно), Британский спецназ2х4,Немецкая пехота 2 мировая Армия Ромеля африканский корпус. ПФ переделывалась так как сначала по ошибке на солдатиках были сапоги а не ботинки. На заказ делал ПФ американские солдаты времён гражданской войны. Требования были жёсткие- требовали правдоподобия. Форма пуговиц фалды камзола и форма штыка. У нас они не продавались, что успел себе налить тогдатем и был рад. ПФ сразу упаковали и отправили в штаты.Душманы -1 х4 дальше надо вспоминать. Спецназ и бандиты - дань времени перестройки
другое направление - новогодние игрушки - все знаки гороскопа начиная за 12 лет и быки и тигры и кролики, рождественские ангелочки т.д
Фентези - начинали гномов и тролей потом амазонки, и гоблины. отдельно шёл дракон и гриффон потом их свели с амазонками. Набор Властелин кольца - хоббит. и потом Незнайка и его друзья,
Ниньзя и самураи - игрушки не из полиэтилена , а из полипропилена - сборные. Потом делал две ПФ ниньзя по 4 шт, с конём.
Конан -здоровая кукла намучился с шарнирами рук и ног. То что хотели художники и модельщики не подходило для пресс-формы. Многое изобретал сам На том же Гендольфе плащь крепился шурупом.
Идея фикс М.А Павлова(покойный директор) - игрушки с арматурой. Как делать никто не знал. Сказали надо придумать. Придумал. В ПФ вставлял двойные швейные иглы, а в них устанавливалась нарезанная заранее медная проволока. Это были Инопланетяне, две фигуры. была ПФ на сердечки ко дню Св Валентина. и простые и с арматурой в виде ручек и ножек.
Космическая теманачиналась с робота из звёздных войн, потом появился Дарт Вейдер, Чубака Йода, Бетмен
В месяц делал примерно 3-4 пресс-формы.После прихода Оксаны, - жены М.А Павлова после смерти мужа, идей стало не хватать, фирма стала умирать, ей она была не нужна. Ст али делать разные лопатки и лодочки. в общем всякую хрень
Инфу о остатках игрушек можно думаю получить на вахте ЦКТИ им Ползунова, попросив контакт с Яковлевым. Он там периодически бывает."


Кроме того, Горик разместил вот это фото из своего архива:

« Последнее редактирование: 17 Ноя 2020, 18:09:09 от Anorfin »

 

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков