Автор Тема: Ленинградская фабрика ГИГРОВАТА  (Прочитано 1508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viking

  • Подполковник
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Карма: +36/-0
  • Балтийцы не обижаются - балтийцы мстят!
Ватные игрушки - Ленинградской фабрики" Гигровата" 1936 г.

"Потребность в вате для производства игрушек, особенно елочных, очень велика.

На игрушечном фронте возникает немаловажная «сырьевая проблема» - ватная. Можно ли тратить на игрушку дефицитную медицинскую вату? Ко­нечно, нельзя. Но из этого не следует, что нужно прекратить производство игрушек из ваты. Дед-мороз, снегурочка, модели фруктов из ваты, раз­личные забавные фигурки - необходимая принад­лежность елки, доставляющая много радости детям. Вообще, елка - крупный потребитель ваты, из ко­торой делаются не только игрушки, но и снег, столь украшающий елку.

Ватная игрушка до последнего времени выраба­тывалась весьма кустарным способом и только недавно открылись новые возможности и горизонты в этом производстве. Характерно, что эти возмож­ности открыли и открывают не игрушечники а…ватная промышленность. Пионером в этой области явилась ленинградская фабрика «Гигровата».

Ленинградская фабрика «Гигровата»
Фабрика "Гигровата" - это большое солидное предприятие. К игрушке ее привели поиски потребителя, конечно, не медицинской ваты, а низких сортов и отходов. Такая вата, имеющаяся в изобилии, при соответ­ствующей обработке оказалась прекрасным сырьем для выработки игрушек.

Руководители фабрики нашли людей, которые по­казали на практике, что из ваты низких сортов можно делать высококачественные игрушки. Серия моделей, выполненных энтузиастами этого дела, В. В. Осиповой - начальником игрушечного цеха фабрики и консультантом-скульптором О. Н. Траубер, показала, что ассортимент ватной игрушки может быть сильно увеличен по сравнению с су­ществующим. Оказалось, например, что вата не обязательно должна быть белой; цветная краше­ная вата открывает большие возможности для соз­дания новых образцов ватной игрушки. В кабине­те тов. Уханова находится коллекция из пятидесяти образцов работы игрушечного цеха-фабрики «Гигровата». Очень хороши модели фруктов, в которых художник удачно использовал сочетание белой и крашеной ваты, достигнув своеобразия, которое трудно получить, применяя другую фактуру. Очень выразительны фигурки зверей, птиц - пингвин, утенок, слон. С большим совершенством сделаны фигуры людей - настоящая скульптура из ваты. К сожалению, эти фигуры крайне неудачны по те­матике - какие-то допотопные угрюмые старики и старухи. Высокое качество выполнения этих ве­щей нужно перенести на создание более близких и интересных советским детям типажей. Фигурки из ваты с успехом могут быть использованы для кукольного театра, для объемных иллюстраций, сказок и т. д. Отдельные ватные игрушки, напри­мер ассортимент овощей, будучи игрушками, в то же время могут служить учебным пособием.



В существующем всего несколько месяцев игру­шечном цехе фабрики пока делают игрушку вруч­ную. Но работники цеха уже нашли пути механиза­ции производства. Механизации помогает сам ма­териал - вата. Будучи волокном, вата, как из­вестно, поддается прядению. Это ее свойство тов. Осипова решила использовать для механизации производства ватных игрушек. Ею создан станок, на котором можно буквально в несколько мгнове­ний получить отличную морковь, редис, грушу. Станок этот еще нуждается в конструктивном усовершенствовании, но как принцип он себя впол­не оправдал.

К чести директора тов. Сергеева М. В. следует отметить, что игрушечный цех на фабрике совер­шенно полноправный и пользуется одинаковым с остальными цехами вниманием не в пример другим большим предприятиям, где игрушечные цехи на задворках. В реконструируемых корпусах фабрики «Гигровата» под игрушечный цех запроектировано помещение на 500 рабочих (сейчас в цехе работает 40 человек).

Как результат внимания руководства фабрики к игрушке следует также отметить быстрое освоение производственного процесса людьми, ранее не имевшими к производству игрушек никакого отно­шения. В этом заключается большая заслуга тов. Осиповой, которая далее в ручном производстве применяет веретеноподобное кручение. В результате правильного применения этого приема отдельные работницы резко повысили производительность труда (Вера Кабанова, например, выполняет нор­му на 220 проц.).



Новое производство ватной игрушки выдвигает целый ряд важных вопросов: о выборе красителей для ваты, о комбинировании ваты с другими мате­риалами (вата остается главным компонентом) - деревом, бумагой, материей и пр.

Работа игрушечного цеха ленинградской фабрики «Гигровата» - дело новое и интересное не только для предприятий ватной промышленности, ею дол­жны заинтересоваться и специальные предприятия игрушек."

Автор - К. Митяев. Журнал "Советская игрушка", №12, 1936 г.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2016, 15:44:51 от viking »

Оффлайн viking

  • Подполковник
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Карма: +36/-0
  • Балтийцы не обижаются - балтийцы мстят!
Re: Ленинградская фабрика ГИГРОВАТА
« Ответ #1 : 24 Янв 2016, 15:52:41 »
Много информации по истории участка и самой фабрики. Не совсем наш профиль, но вполне может быть интересна....см.ссылку http://www.citywalls.ru/house9153.html

 

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков