Автор Тема: Советские планетоходы.  (Прочитано 33413 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mehanik

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: +28/-0
    • Санкт-Петербург
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #135 : 29 Авг 2019, 01:47:05 »
Кто же производил эту, неземной красоты, игрушку?

Если присмотреться, на борту под надписью Артек-Орленок видно клеймо производителя это Завод им А.А.Кулакова город Ленинград

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #136 : 29 Авг 2019, 10:36:51 »
Надо было электровоз еще и в анфас запечатлеть. А то главного героя почти не видно.
 А с фигурками здорово получилось! Стоят они на остановке, а поезд мимо проходит не останавливаясь. И тут они замечают в проносящихся окнах самих себя. И больше никто и никогда их не видел, и домой никто из них не вернулся.

Оффлайн АлекШа

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 70
  • Карма: +21/-0
    • furmanov
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #137 : 29 Авг 2019, 21:42:20 »
И тут они замечают в проносящихся окнах самих себя. И больше никто и никогда их не видел, и домой никто из них не вернулся.

Цитата из повести "ПОЕЗД ВРЕМЕНИ"  :)

Оффлайн ginger

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +1/-0
    • 36
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #138 : 02 Сен 2019, 14:27:34 »
Добрый день.
А такую расцветку видели?
 1359-01361-11363-2

Еще одна расцветка и внутренности куйбышевского планетохода (стр.3 и 10)

   

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #139 : 02 Сен 2019, 19:31:03 »

А такую расцветку видели?
Теперь да, спасибо!

Оффлайн Mehanik

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: +28/-0
    • Санкт-Петербург
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #140 : 26 Сен 2019, 03:18:38 »
Буржуи продают данный аппарат-пишут что советский. Я лично вижу в первый раз,может производства Соц.лагеря,а может быть какая то самоделка типа Станции Юных Техников :( :( :(

     
« Последнее редактирование: 26 Сен 2019, 03:25:27 от Mehanik »

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #141 : 26 Сен 2019, 10:18:50 »
Возвращаясь к дутому планетоходу! Как-то пока еще никто не упоминал о разновидности по креплению колес. Бывают с отверстиями через корпус и с пазами в дне. Ну и соответственно расположение клейма разное.
Кроме того плоскодонный чуть чуть пошире именно внизу. То есть, дно у него пошире милиметра на три. И значительно шире там где крепится один из мостов. На фото это видно.
1409-0 1411-1 1413-2

1415-31417-4

Оффлайн Mehanik

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: +28/-0
    • Санкт-Петербург
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #142 : 26 Сен 2019, 15:56:58 »
Очень интересно!, у меня две штуки и обе с пазами на дне, с плоским дном еще не видел! Вот интересно какая модификация была первой ? Нам бы еще обвес увидеть ;) прям не уловимый какой то аппарат, ни одной фотки в полной комплектации :( :( :(

Оффлайн Anorfin

  • Менторы
  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #143 : 28 Сен 2019, 13:44:23 »
Умозаключения, разумеется, не могут служить серьёзным доказательством в нашем деле. Однако замечу, что люк в днище планетохода спроектирован, похоже, до того, как было принято решение делать пазы под оси для колёс.

Если я правильно понял, версия с отверстиями в корпусе предполагает, что оси для колёс опираются только на торцы стенок самого планетохода. А в версии с пазами оси опираются на сплошной жёлоб. Если это так, то версия с пазами более прочная. Чисто гипотетически, ребёнок мог присесть на версию с отверстиями и разломать каталку - оси порвали корпус или что-то эдакое, "пошли письма" (с), решили конструкцию сделать прочнее.

Приятно видеть фотографии вариантов этой дивной машины:-) У меня такой пока нет, увы-увы, так хоть поговорить:-)

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #144 : 07 Окт 2019, 15:20:58 »
Ярослав, я думаю твои умозаключения попали в самую точку! Еще это доказывает расположения клейма. На плоскодонном варианте оно по центру и так же как и люк попадало под паз. Но клеймо, конечно, важнее и его перенесли.

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #145 : 10 Окт 2019, 14:28:50 »
Кстати, колеса тоже отличаются у плоскодонного лунохода. Размер его колес 97х40 мм. У лунохода с пазами 97х35 мм.
Кроме этого колеса плоскодонного с внутренней части по центру выпуклые, а с у лунохода с пазами в этом месте они плоские.
На фото это все видно. Первое колесо от лунохода с пазами, второе соответственно от плоскодонного.
1423-0 1425-1

1427-2 1429-3

Когда купил луноход с пазами на нем было всего четыре колеса. Думал одну пару на плоскодонный поставлю и будет хоть на одном полный набор! Но не вышло. Пришлось оставлять как есть. Зато была еще одна пара от трактора. И теперь на обоих луноходах по одному мосту не родные. Осталось еще бирюзовый или синий заиметь!

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #146 : 10 Окт 2019, 18:18:50 »
Сейчас вот искал новые фото по сети этого лунохода. Фоток пока не нашел, но наткнулся на интересное воспоминание. Информации особой там нет, но написано красиво, каким-то гриновским слогом. Приятно читать.
https://yablor.ru/blogs/bez-nazvaniya/6473548

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #147 : 10 Окт 2019, 19:03:58 »
Есть еще одна мысль по поводу лунохода и его обвеса. Я ее уже высказывал когда-то, но меня не поддержали! И все-таки кажется мне, что она может быть верной. На мешке продавался дутый БТР с приляпанным явно не родным радаром.

1431-0 1433-1

И вот кажется мне все, что это локатор с нашего лунохода. Наталкивает на эту мысль его основание (зеленого цвета). Нижнюю его часть не видно, но такое впечатление, что она должна была одеваться на что-то типа как колпачок.
Думаю он одевался на это место:
1435-2
А сам локатор через колпачок-основание втыкался в дырочку в луноходе.
Чтобы хоть как-то подтвердить эту версию надо знать размеры локатора с фото. Я не знаю! Может быть его купил кто-то с форума? Откликнитесь, пожалуйста! Или хотя бы кто-то может знает размеры такого БТРа (особенно его крыши) или даже чайки. Искал фото таких с размерами, пока не нашел.

Оффлайн Космигр СССР

  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +113/-0
    • Курган
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #148 : 10 Окт 2019, 19:10:04 »
Ну и на предыдущей странице в воспоминании по ссылке упоминалась именно антенна-локатор.
Ну или если я не прав, чему не удивлюсь, может кто-то покажет откуда этот локатор.

Оффлайн АлекШа

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 70
  • Карма: +21/-0
    • furmanov
Re: Советские планетоходы.
« Ответ #149 : 14 Окт 2019, 14:48:22 »
На 2 стр. есть планетоход от "Нормы"

И еще один луноход от Нормы на той же ходовой основе, что и планетоход "Локатор". Лунная исследовательская станция:

- разновидность, или другой производитель? (фото из сети)

« Последнее редактирование: 14 Окт 2019, 14:55:11 от АлекШа »

 

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков