Автор Тема: Промкомбинат Куйбышевского райсовета  (Прочитано 4730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Волгин

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +8/-0
    • Фрязино
Единственное известное мне упоминание об этой фабрике попалось на коробке лт катера, который она выпустила в феврале 1960 года. ГУМП Ленгорисполкома Артикул 085831. Цена 3-60 написана ручкой



Там же эмблема этого предприятия



И сам катер



Не очень часто встречающийся, но довольно известный. Мне попадались три варианта:



Слева направо
Первый. Изготовлен в феврале 1960 года с отверстием в крыше. Возможно, там была ещё какая-то деталь, но даже по рисунку на коробке непонятно, что именно.
Второй. Время изготовления неизвестно. Отверстие в крыше залито пластмассой.
Третий. Самый поздний. На крышке правого люка появилась цена 25 к, а на крышке левого - эмблема производителя.
А вот дальше интересно. Это эмблема Ленинградской фабрики игрушек "Юность". Ленинград, пер. С. Тюленина, 3. (Кстати, не знаю, был ли в Ленинграде в переулке С. Тюленина дом 3, но сейчас в этом переулке только дома 4 и 6).
На примере "Парашютного десанта" этой фабрики я немного проследил её историю.

https://meshok.net/item/129778538



Ноябрь 1970 года. МЛП РСФСР "Росглавигрушка" Ленинградская фабрика игрушек "Юность" Ленинград пер. С. Тюленина, 3
Август 1975 года.  МЛП РСФСР "Росигрушка" Ленинградская фабрика игрушек "Юность" Ленинград, пер. С. Тюленина, 3 Ленинградская игрушка филиал "Юность"
Без даты-1. МЛП РСФСР "Роспромигрушка" Ленинградское производственное объединение "Игрушка" Ленинград, Московский пр. 25 Новый адрес и новая эмблема
Без даты-2. Ленинградское производственное объединение "Игрушка" Новая эмблема без адреса.

Судя по всему, Промкомбинат Куйбышевского райсовета (КПК) постепенно стал фабрикой игрушек "Юность", а потом влился в ЛПО "Игрушка".

Кстати, эмблема фабрики "Юность" напоминает эмблему Лобненской фабрики, и даже наш коллега Сергеич один раз посчитал Лобненскую машинку сделанной "Юностью":
https://meshok.net/item/143815784


 

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков