Автор Тема: Ростовские Солдатики  (Прочитано 14523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пабло

  • Менторы
  • Мл.лейтенант
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +32/-0
Re: Ростовский кооператив
« Ответ #15 : 05 Дек 2015, 23:35:28 »
 у меня есть такой тапирчик :D

Оффлайн Дима К

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +10/-0
    • Ростов-на-Дону
Re: Ростовский кооператив
« Ответ #16 : 05 Дек 2015, 23:59:08 »
Парни, какие проблемы - пусть будет тапиром . Мне его представили , как муравьеда . И я из-за своей природной лени не заглянул в  энциклопедию, предварительно сняв антропометрические параметры сего образца матери-природы. Главное, что он получен из рук Юры - изготовителя этого чуда-зверя.
Сейчас занимаюсь поисками остального животного мира.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2015, 00:35:47 от Дима К »

Оффлайн Menel

  • Менторы
  • Капитан
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +72/-0
  • Медведь по настроению
    • Минск
    • Blog collection by MANTICora
Re: Ростовский кооператив
« Ответ #17 : 06 Дек 2015, 00:13:08 »
Тапир этот, перелив с ГДРовского Veb Plaho (причем копия один в один).



За произведением ростовких умельцев вижу его впервые, но теперь складывается теория откуда идут эти переливки в черном пластике Veb Plaho
Вот у меня есть "черные" коровы







а вот их "родственники" Veb Plaho



Предположение ведь верно?

Оффлайн Menel

  • Менторы
  • Капитан
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +72/-0
  • Медведь по настроению
    • Минск
    • Blog collection by MANTICora
Re: Ростовский кооператив
« Ответ #18 : 06 Дек 2015, 00:16:21 »
Дмитрий, выражаю Вам огромный благодарность за тему, ее развитие и исследования!

Кстати, вот тут у меня есть практически 80% каталог Veb Plaho сравните с животными кооперативными интересны выводы... Еще я видел крокодила перелитого в черный
http://gallery.manticora.ru/i/thumbnails.php?album=88

Оффлайн Дима К

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +10/-0
    • Ростов-на-Дону
Re: Ростовский кооператив
« Ответ #19 : 06 Дек 2015, 00:26:56 »
Друзья, что будет попадаться, сразу на сайт. Я уже года два занимаюсь эти вопросом, поэтому просматриваю все . Начал даже потихоньку стиль фигур улавливать. Плюс друг помогает - у него самого художественные задатки есть, он разных авторов за версту чует...  >:D
« Последнее редактирование: 06 Дек 2015, 00:28:30 от Дима К »

Оффлайн Дима К

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +10/-0
    • Ростов-на-Дону
Re: Ростовский кооператив
« Ответ #20 : 06 Дек 2015, 00:35:11 »
Еще я видел крокодила перелитого в черный
Главное не встретить настоящего черного крокодила ;) ...   ^-^ !
А если серьезно, то  могли бы из зеленого отлить , ведь делали же фигуры из такого пластика .
Каталог глянул - медведь мелькал, по-моему.  За каталог спасибо, теперь, когда нашли откуда "ноги растут" искать будет легче .
Сейчас  в своих постах слово "автор" уберу. А то некорректно как-то получается...
« Последнее редактирование: 06 Дек 2015, 08:06:48 от Дима К »

Оффлайн Anorfin

  • Менторы
  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Ростовский кооператив
« Ответ #21 : 06 Дек 2015, 15:44:41 »
Хотелось бы, во-первых, дополнить обзор фотографиями пары по мотивам фильма Хищник:



Герой фильма "Хищник"



Герой фильма "Хищник"



Герой фильма "Хищник"



Герой фильма "Хищник"


Герои фильма "Хищник"


Это мои фото, фигурки, увы, не мои, они принадлежат Сергею Деркачу, которого иногда называют главой секции солдатистов "Донского военно-исторического клуба". Лично на мой взгляд - это и есть самые редкие ростовские фигурки, мне известно только два человека, которые ими владеют, причём, в первом случае, разумеется, выпросить нельзя, так как это уже практически музейные экспонаты, а во втором случае - добрый человек уже больше года обещает посмотреть. Обе пары - зелёные.
Моими фото можно пользоваться как угодно, без копирайтов и ссылок, увы, они не очень хорошо вышли. Ссылка не весь альбом:

https://fotki.yandex.ru/users/anorfin/album/208619/

Во вторых, как я понял из письма самого Феликса Лапина, а мы с ним были знакомы ещё по литературному клубу при "Союзе писателей Ростовской области", фигурка ниндзи с мечом над головой не является частью набора из двух фигур, а была выпущена сама по себе  в 90-м - начале 91 года. Именно поэтому лично я и назвал данного персонажа "Первым и последним советским ниндзя". Возможно, я немного погорячился, потому что до выхода на этот рынок Феликса Лапина на нём уже был некий кооператив братьев Меллманов или Мельманов, они и лили копии животных. Возможно, самый первый набор ниндзя выпустили именно они - Феликс не помнит, это было до одинокого ниндзи или после. Брюс Ли также был сделан как отдельная фигурка. Один из наборов ниндзей лепил не Юрий Вербняк, а Василий Бирзул. С Юрой Вербняком я уже давно не виделся, а Василий и Феликс не помнят - каких ниндзей кто лепил.

В-третьих, с Феликсом Лапиным работал ещё один ростовский тогда скульптор - Юрий Тимофеев, сейчас он живёт и работает в Москве. Юрий Тимофеев известен в широких кругах заинтересованных лиц в Ростове-на-Дону тем, что на одно из "заседаний" клуба в конце-середине 80-х принёс собственноручно слепленную и раскрашенную фигуру конного рыцаря в топфхельме с нашлемной фигурой, с попоной - сделано сие чудо было из прибалтийской "пластики". Недавно Юрий Тимофеев приезжал в Ростов-на-Дону и даже провёл встречу с той самой, прости Г-ди, "секцией солдатистов ДВИК". На этой встрече я был и даже получил в дар мастер-модель известной фигурки стреляющего из положения стоя донского казака на 1913 год, 54 мм, который довольно-таки большим тиражом отливался в металле, красился и расходился в качестве военно-исторической миниатюры и Донского сувенира. Я был не единственным одарённым, Юрий подарил Сергею Деркачу того самого рыцаря, который в своё время произвёл культурный шок и переворот сознания в среде ростовских солдатистов. Обе фигурки, разумеется, переданы в собственность мини-музея, который пока что опекается лично Сергеем Деркачом.
Так вот, по словам Феликса, Юрий Тимофеев делал мастер-модели на поицейских-коммандос, выпущены они были до лета 1991 года, так что это - первые советские полицейские, однозначно (с), так как Меллманы-Мельманы такие фигурки точно не делали. В серии с полицией сделали стоящую фигурку в каске с автоматом, а когда началась «Буря в пустыне», пишет Феликс, её двигали в массы под "лейблом" американский спецназ.

В-четвёртых. Юрий Тимофеев на встрече в нынешнем году рассказал о том, что фигурки ниндзей он и Юрий Вербняк делали вместе: Тимофеев делал позу, "анатомичку", Вербняк - долепливал лицо, одежду, снаржение. Так, в частности, был сделан тот самый ниндзя, который стоит на руках - Юрий Тимофеев его хорошо помнит, потому что старался сделать необычную и играбельную позу. Честно говоря, до этого разговора я был убеждён, что уж стоящего-то на руках - точно лепил Василий Бирзул, у Василия все фигуры выходят с такой тонкостью, внутренней энергетикой, каким-то естественным изяществом - опасным и привлекательным. Точно известно, что крупную фигуру терминатора-Шварценегера  с пистолетом лепил Василий Бирзул.

В-пятых. Юрий Вербняк слепил мастер-модели на мини-набор РККА и Вермахт на 41-й год. Два немца - два наших. У меня есть фото только одной пары этих фигур, это фото прислал мне Феликс, оно сделано на телефон и, потому, ужасающего качества. Надеюсь, нам удастся сделать фото получше со временем.


В завершении хочу отметить: у меня несколько писем от Феликса, да и сам Феликс, в общем-то, доступен в Интернет, он в Москве работает журналистом. В письмах много информации, её надо разложить по полочкам и выложить, разумеется, здесь. А, вот, по Меллманам-Мельманам я никакой инофрмации не нашёл. Делали они что-то ещё, кроме "пиратки"? Лепил кто-то для них отдельных ниндзя, или первый набор - это тот, который делали Вербняк/Тимофеев? Это мне неизвестно.


Оффлайн Дима К

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +10/-0
    • Ростов-на-Дону
Re: Ростовский кооператив
« Ответ #22 : 06 Дек 2015, 19:48:30 »
Ярослав, спасибо. Еще один автор найден.
Саша Соломатин и говорил, что анатомичкой занимался другой человек.
Добавил "Юрий Тимофеев" в наборы полицейских, ниндзя и Брюс Ли.
Теперь бы узнать , кто занимался анатомией богатырей-рыцарей и хищников.
А вот насчет Шварценеггера - точно Вербняк. Маленькие 54 мм. Коммандо и Рэмбо (которые на фото) - это работа Юры Вербянка, он их лично и подарил Саше Соломатину.
И хотелось бы узнать  -  Юрий Тимофеев не принимал случайно участия в последнем наборе ниндзя ? Которых делал Бирзул. У трех фигур уж больно хороша анатомия, как в предыдущих работах.

Оффлайн Anorfin

  • Менторы
  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Ростовский кооператив
« Ответ #23 : 06 Дек 2015, 22:20:26 »
Дмитрий, был большой Шварценегер в образе терминатора, который ещё не сильно растерял плоть - крупная фигурка, выше 54 мм, с подвижными, по-моему, руками! У него не было подставки, но под каждой ступнёй такие как бы пятачки были для устойчивости. Вот того делал Василий, а этого с Хищником - конечно Вербняк!

А во всём, что касается анатомички людей и лошадей - Василий просто лучший:-) Он, как я понял, много слепил для Е-Кастинга фигур или для какой-то другой подобной фирмы, я в них плохо разбираюсь, ибо чуждо это мне, я игрушки люблю:-)


Про Мельманов-Меллманов Вы ничего не знаете?

Хищника зелёного тоже лепил Вербняк полностью сам, об этом говорил Деркач, он эту работу видел. Сергей же мне и рассказал историю, почему у Хищника такая странная рука: умельцы-чудодеи, когда начинали делать пресс-форму - отломили руку мастер-модели, тут же прилепили на клей, долепили пластилином - и в работу. Вот теперь у Хищника с рукой беда.

Рыцарей и витязей лепил Вербняк тоже сам, но я могу с уверенностью это утверждать про двух рыцарей в топфхельмах (с поднятым мечом и с топором навытяжку) и двух русичей - стоящего с мечом и круглым щитом и с луком. Другие фигурки лично для меня стали сюрпризом, мне до тех пор показывали только четыре. И я сам видел в продаже только четыре. Об авторстве Вербняка мне Сергей Деркач рассказывал, они вместе с Юрой смотрели разные источники - тогда туманная ксерокопия из оспреевского "Мэна" была сокровищем, а у Сергея был целый книжный шкаф с этими сокровищами, к нему все ходили смотреть копии разных недоступных в эпоху СССР источников. И привезённые коллегами-солдатистами-моряками разные журнальчики по фигуркам и по историческому костюму. У нас же тогда был главным кладезем информации товарищ Горелик со статьёй про Дюрандаль.... и их владельцев:-) Страшно сказать - ещё даже Игоря Дзыся не было на горизонте:-) Тогда эти рыцари Юрины были чем-то невероятно детальным и историчным, чем-то фантастически прекрасным, да... Я Юре как-то сказал, спустя уже годы, мол, зачем ты натуральную розу на щите рыцарю налепил? Есть же правильная геральдическая? А он мне: ну тебя же не было спросить, а посмотреть тем более - негде. Тогда, когда он этих рыцарей делал я сам был небельмеса в геральдике - знал, что она существует, и всё.

Дмитрий, у меня к Вам предложение: давайте тему переименуев в Ростовские фигурки или в Ростовские солдатики, будем считать коровок и лошадок от Меллманов-Мельманов - соладиками. Они, кстати, ещё и лошадь лили плаховскую, я её видел в продаже с коровой ещё ДО армии, то есть в 85-86 гг.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2015, 22:30:09 от Anorfin »

Оффлайн Дима К

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +10/-0
    • Ростов-на-Дону
Re: Ростовские Солдатики
« Ответ #24 : 06 Дек 2015, 23:34:53 »
Ярослав , тему поменял. В принципе до этого получалось, что я дублировал , что , наверно, неправильно. Решил, что все-таки "солдатики" - это лучше.

А у меня пока получается так :
- Ледовое Побоище  - не трогаем ;
- Полиция  - добавил нового автора ;
- Ниндзя №1 и № 2 - добавил нового автора ;
- Ниндзя и Брюс Ли - добавил нового автора, и в принципе все сошлось. Я изначально и  писал, что Брюс Ли был позже . Юра сказал, что когда лепили Брюса, учли лицевые стороны фигур. В итоге ниндзя  и Брюс стоят друг против друга выгодной лицевой стороной. Поэтому я решил составить из них набор. Хотя учитывать их надо , конечно, как отдельные фигуры. Но зато теперь можно поставить год выпуска фигур. Со слов Юры - 89-90  г., со слов Феликса - 90-91 г.. Если брать по первому ниндзя, то "золотая середина"- 90 г.. Плюс чуть позже выпущен Брюс Ли , и можно смело писать 90-91 года выпуска.. И поводить по этому набору черту.
- Ниндзя № 3 - пока все сходится. Юра сказал, что это был последний набор и делал его Бирзул. Но про анатомичку мы не уточнили. То что над анатомией с Юрой работал еще один автор мы знали (я в своем последнем посте на СВИ написал, что это был коллективный труд), но кто именно нет. Сейчас страна узнала своих героев и это отрадно. А вот кто работал с Бирзулом или он лепил сам - было бы интересно узнать. С Юрой связь Саша потерял, но если удастся его поймать , то еще "попытаем". Причем Юра и рассказал, что ниндзя вышли чуть "топорными" по причине спешки. Со слов Юры : "Вася - классный мастер, но тема ему была не очень интересна, плюс еще чего-то там спешили, и поэтому набор вышел сырым. Причем три фигуры уже были почти готовы, а две , чтобы было 5 фигур, делали побыстрей".
- набор Хищник - не трогаем .

Про Мельманов-Меллманов тоже никто не знает. Какая-то загадка, все помнят , что были , но чего делали помнят смутно. Но пока выходит, что животных делали они . Тапира , кстати, отливал Юра, он его и вручил Саше, но скромно промолчал, что - это плагиат. Или , если быть мягче, рекаст.

Остаются насущные вопросы . Если есть связь с Феликсом , то хотя бы узнать , что еще он выпустил, и что точно его , а что мы записали по ошибке ???  Просто всплывают  - спецназовцы, черепахи-ниндзя с вращающимися руками и т.д. , и т.п..
Пока получается ХИЩНИК, ЛЕДОВОЕ, ПОЛИЦИЯ , НИНДЗЯ и БРЮС ЛИ  и 3 набора НИНДЗЯ. И неплохо бы узнать о последовательности выпуска 3-х наборов ХИЩНИК , ЛЕДОВОЕ и ПОЛИЦИЯ , кто раньше, кто позже.  Хочу все-таки попытаться выложить эти наборы в хронологической последовательности.
Плюс нужна информация по немцам, пока вроде бы "нарисовалось" 3 фигуры, но опять же  - это только мифология.
После возвращения домой - для меня стало "делом чести" разобраться с моим земляками - ниндзя. Но в процессе интерес проснулся и к остальным наборам.
Первый набор ниндзя нравится из-за воспоминаний детства , помню как мать  их купила и принесла домой. В вот набор В. Бирзула нравится как раз из-за его "сырости" , ниндзя получились с каким-то своим неподражаемым шармом.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2015, 00:27:50 от Дима К »

Оффлайн Anorfin

  • Менторы
  • Майор
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +92/-0
    • Rostov-on-Don
    • Яр.Зацаринный на СТИХИ-ру
Re: Ростовские Солдатики
« Ответ #25 : 07 Дек 2015, 00:38:56 »
Задачи понятны! Часть ответов у меня уже есть в переписке - надо разобрать и систематизировать.

Черепашек делал Феликс, причём, руки вставлялись в тёплую отливку. Они ещё брак продавали, негодяи, говорили мальчишкам, что готовится новая серия мультфильмов, там черепахи ещё раз мутировали и стали такими вот как у них продаются, мол, работаем на опережение. Точнее - позже, когда пороюсь в переписке.

Немцев и русских на 1941 год было 4 фигурки, два наших два немца, Вербняк лепил их уже полностью самостоятельно, об этом Феликс чётко сказал. Ещё были пиратские немцы и русские то ли с Мачбокса, то ли с Эйрфикса сдутые. Кто их делал никто не знает, точно не Феликс. Там Дима-Сильвер приложил фото, два расплывчатых фото - да, вот именно их мне Феликс и прислал, там, где по одному солдатику. Там наш в "андриане" и в обмотках!!!!!!! Это бомба вообще. Феликс в этом плане очень жёстко решил - только оригинальные фигурки. Завалить мир качественными солдатиками:-) Эхххх...

Ещё была большая фигура Шварценегера с пистолетом в руке, Бирзул-Лапин, на СВИ она мелькала

По порядку, тиражам (примерным) и годам выпуска - всё проясним, часть у меня уже есть этой информации, надо письма перечитывать вдумчиво.

Ниндзей и всё остальное Вася сам лепил:-) Это я точно знаю, Вася - это гений, да, ты просто не видел каких он всадников делал на русское средневековье, военно-историческую авторскую миниатюру. Начал с монгольского тяжёлого кавалериста в полном доспехе на коня и всадника, с сабелькой такой, ну мааааленкой. На выставке в 94 или 95 году эта фигурка фурор произвела: качество скульптуры, облик всадника (да это же самурай!!! нет, товарищи, это монгол, да, тот самый, который с Бату), покраска натуралистичная, тетива на луке из тооооненькой вериовывочки, страшное дело:-)

Оффлайн Menel

  • Менторы
  • Капитан
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +72/-0
  • Медведь по настроению
    • Минск
    • Blog collection by MANTICora
Re: Ростовские Солдатики
« Ответ #26 : 05 Янв 2016, 09:32:59 »
Фотографии моих "ростовских ниндзя"




Оффлайн Menel

  • Менторы
  • Капитан
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +72/-0
  • Медведь по настроению
    • Минск
    • Blog collection by MANTICora
Re: Ростовские Солдатики
« Ответ #27 : 05 Янв 2016, 09:33:55 »







 

Оффлайн Menel

  • Менторы
  • Капитан
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +72/-0
  • Медведь по настроению
    • Минск
    • Blog collection by MANTICora
Re: Ростовские Солдатики
« Ответ #28 : 05 Янв 2016, 09:34:42 »





Оффлайн Menel

  • Менторы
  • Капитан
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +72/-0
  • Медведь по настроению
    • Минск
    • Blog collection by MANTICora
Re: Ростовские Солдатики
« Ответ #29 : 05 Янв 2016, 09:37:47 »
Этих ниндзя я перекрасил под стиль ростовских, хоть они и слегка меньше в пропорциях, но на полке смотрятся в одном стиле. 8)










 

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков