Тематика > Ёлочные игрушки

Хорошо детализированные плоские пластиковые игрушки-подвески

(1/4) > >>

Anorfin:
Плоские пластиковые ёлочные игрушки-подвески с очень тщательно проработанными деталями обычно датируют 50-60 годами. Встречаются мнения, что самые ранние из них выполнены из карболита.
На фигурках нет ни цены, ни знака производителя.

Пластиковых серий плоских подвесок было некоторое количество, но именно эта отличалась удивительно тонкой работой и художественным вкусом мастера, имени которого мы пока не знаем.

Часть моего собрания. Крестоносец из набора "Ледовое побоище" от Воинов и Битв и Солдатиков на все времена - для масштаба:

Anorfin:
Очень многие фигурки данной серии в качестве прототипов имеют картонные ёлочные игрушки. Кроме того, некоторые миниатюры существуют в нескольких разновидностях. Например, избушка на курьих ножках встречается в двух версиях декора на фронтоне. В данном случае - на иллюстрации - над дверью цветы. Есть вариант с грибами-поганками.

Машина мне досталась с отломленной петелькой, был даже соблазн поставить её на подставку и использовать как игровую плоскую фигурку. Одумался, решил, что лучше пусть она будет "как есть".

Anorfin:
В гостях у сказки

Anorfin:
Избушка с грибами на фронтоне:


Anorfin:
Среди данного типа ёлочных игрушек можно выделить два, так сказать, семейства - медвежье и заячье. И есть даже фигурка, изображающая медведика и медведицу на саночках, а так же зайку, наверняка втихаря запрыгнувшего на полозья сзади. Яркий представитель ушастого семейства - заяц с морковкой:


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков
Перейти к полной версии