Тематика > Гражданская игрушечная техника

Набор катеров "Морская флотилия"

(1/2) > >>

Anorfin:
«Морская флотилия» из СССР

Небольшие игрушечные катера, сделанные из полистирола и собранные из двух половин, продавались в СССР и комплектами под названием «Морская Флотилия», и по отдельности. Комплект состоял из восьми игрушек, среди которых были два катера одной модели, но разных цветов. В таком комплекте, как правило, присутствовал либо гидросамолёт, либо судно на воздушной подушке. Наборы «Морская флотилия» выпускал изначально Бутовский химический завод, затем ПО «Химстеклопласт», позднее – БКП «Надежда».


Морфлотилия: набор от ПО «Химстеклопласт»


Морфлотилия: набор от БПК "Надежда"


Морфлотилия: набор от БПК "Надежда"

Anorfin:
Впервые такой набор я увидел в 1975 году: набор купили мальчику, ходившему со мной в один детский сад. Меня потрясли эти катера – их счастливый обладатель вынес своё сокровище на вечернюю прогулку, чтобы поиграть ими в песочнице, и я не отходил от него, играл вместе с ним, еле удерживаясь от попыток засыпать один катерок песком, чтобы он как бы потерялся, а я позднее его как бы нашёл. Мама этого мальчика даже разрешила мне взять два катера домой поиграть на выходные, и я отчётливо помню, как мне не хотелось их возвращать законному владельцу.
Разумеется, мне не купили эти катерки ни тогда, ни позже. В конце 80-х – начале 90-х годов мне встречались в ещё советских магазинах игрушек те же катера, но склеены они были совершенно неаккуратно, а цветовая гамма состояла только из серого и белого цветов. Я купил себе четыре штуки, но потом отдал их кому-то, так как это были совсем не те катера, которые мне были нужны.


Буксир
Катер спасательный

Anorfin:
Судёнышко на воздушной подушке мальчишки зачастую считали плавучей заправкой для других катеров. Между тем, этот катер представляет собой довольно-таки узнаваемую модель судна на воздушной подушке, изобретённого и испытанного британским инженером Кристофером Кокереллом. Первый прототип изобретённого Кокереллом судна на воздушной подушке SR.N1 был построен весной 1959 года. Через месяц с небольшим Кокерелл пересёк на своём детище Ла-Манш всего за 20 минут. В советскую «Морскую флотилию» вошла именно эта модель – SR.N1. Отметим, что в мире Кокерелл считается первым создателем судна на воздушной подушке. Тем временем, отечественные историки отдают пальму первенства в этом вопросе советскому инженеру Владимиру Левкову, который построил свой прототип катера на воздушной подушке ещё в 1930-х годах и, разумеется, работал в режиме строжайшей секретности.






СВП Кристофера Кокерелла

Anorfin:
Пассажирское судно на воздушной подушке я ни разу не видел в комплекте, но только в отдельном пакете без маркировки. Игрушка с достаточно высокой степенью точности изображает экспериментальное советское пассажирское судно на воздушной подушке (СВП) «Сормович». Это СВП было разработано на заводе «Красное Сормово» в г. Горький (Нижний Новгород) в 1965 году. «Сормович» мог перевозить 50 пассажиров, управлял судном экипаж из трёх человек. В 1971-72гг. СВП «Сормович» работал в составе Волжского речного пароходства на пассажирской линии Горький-Чебоксары, на маршруте вдоль Волги, протяжённостью 274 км. За время работы «Сормович» перевёз в общей сложности 6000 пассажиров, однако судьба у «Сормовича» сложилась несчастливо – от судна отказались, вероятнее всего потому, что в конструкции был обнаружен ряд технических недоработок. К тому же, шли разговоры о том, что однажды, якобы, «Сормович» «взлетел» на волне. Так или иначе, СВП вывели из эксплуатации в 1974 году, разместили на базе в г. Чкаловск, а после продолжительного хранения – утилизировали.






СВП "Сормович"

Anorfin:
Глиссер впервые мне встретился на фотографиях в Интернет, а на одном из сетевых аукционов я и приобрёл такой катерок в свою коллекцию. Входил ли глиссер в наборы или продавался исключительно отдельно – ещё только предстоит выяснить.




Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Проект администратора

Gallery collection by MANTICora Meneltarma - покрас солдатиков
Перейти к полной версии